Fonds de bourses

Depuis 1993, la Fondation Saint-Louis-Maillet a remis plus de 1,8 M $ en bourses aux étudiantes et aux étudiants de l’Université de Moncton, campus d’Edmundston (UMCE). Merci aux généreux donateurs.

Le traditionnel coquetel des boursières et boursiers, organisé conjointement par la FSLM et l'UMCE, vise à souligner le mérite des étudiantes et étudiants qui bénéficient de bourses en plus de mettre en valeur l'importante générosité des donatrices et donateurs.

Cette année, le coquetel qui s'est déroulé le jeudi 10 novembre 2016, plusieurs donateurs ou représentants des donateurs et les bénéficiaires étaient présents. Merci à toutes les donatrices et les donateurs d'avoir pris le temps de venir rencontrer les étudiants bénéficiaire de leur bourse.

#


Liste des fonds de bourses FSLM

  • AEFNB-32


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Magi Thériault - DSL de Drummond, N.-B.
    2014-2015 Marianne Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Joannie Cyr - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Myriam Cyr - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Amy Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Pascale Francoeur-Pelletier - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Vincent Bossé - Val d'Or, QC
    2012-2013 Kelly Quimper - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Stéphanie Caron - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Luc Desrosiers - Grand-Sault, N.-B.
    2009-2010 Jessica Boutot - Clair, N.-B.
    2008-2009 Stéphanie Lebel - St-Basile, N.-B.
    2008-2009 Jasmine Michaud - Grand-Sault, N.-B.
    2007-2008 Valéry Levasseur - Rivière-Verte, N.-B.
    2007-2008 Véronique Levesque - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2006-2007 François Bélanger - Grand-Sault, N.-B.
    2006-2007 Anik Vaillancourt - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Tracey Gagnon - St-Léonard, N.-B.
    2005-2006 Tracey Gagnon - St-Léonard, N.-B.
    2004-2005 Marc-André Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2003-2004 Marc-André Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2002-2003 Gabie Marquis - Saint-Léonard, N.-B.
    2001-2002 Tanya Chiasson - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Mathieu Akerley-Guay - Saint-Léonard, N.-B.
    2000-2001 Annick Tardif - Saint-Léonard, N.-B.
    1999-2000 Anne Thériault - Grand-Sault, N.-B.
    1998-1999 Line-France Cormier - Saint-Léonard-Parent, N.-B.
    1997-1998 Jeanne D'Arc Cloutier - Grand-Sault, N.-B.
    1996-1997 Sylvie Beaulieu - Grand-Sault, N.-B.
    1995-1996 Jean-Louis Cyr - Grand-Sault, N.-B.
    1994-1995 Pamela St-Amand - Grand-Sault, N.-B.
    1993-1994 Renée Rioux - Saint-André, N.-B.

  • AEFNB-33


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Rémi Couturier - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Marie-Claude Rioux - DSL Saint-André, N.-B.
    2014-2015 Jolaine Volpé - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Victoria McLaughlin - Edmundston, NB
    2012-2013 Stéphanie Beaulieu - Saint-Basile, NB
    2011-2012 Marco Michaud - Saint-Jacques, NB
    2010-2011 Marie-Eve Allard - Saint-Quentin, NB
    2009-2010 Tania Martin - Saint-Joseph-de-Madawaska, NB
    2008-2009 Valerie McLaughlin - Edmundston, NB
    2007-2008 Julie Martin - Edmundston, NB
    2006-2007 Annie-Claude Morin - Edmundston, NB
    2005-2006 Carolyn Marquis - St-Hilaire, N.-B.
    2004-2005 Christine Jalbert - Saint-Basile, N.-B.
    2003-2004 Mireille Dubé - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Jonathan Gendron - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Pierre Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Mylène Sirois - Sainte-Anne-de-Madawsaka, N.-B.
    1999-2000 Karine Beaulieu - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Valérie Lebrun - St-Jacques, N.-B.
    1997-1998 Tina Courcy - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Marie-Eve Cyr - Edmundston, N.-B.
    1995-1996 Julie Francoeur - Saint-Basile, N.-B.

  • AGÉÉUMCE


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Joëlle Deschênes - Saint-Anaclet-de-Lessard, QC
    2014-2015 Kristine Daigle - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Tiffany Raymond - Edmunston, N.-B.

  • André-Lebel

    De gauche à droite : Francine Dion, animatrice de la soirée; Jacques Paul Couturier, vice-recteur de l’UMCE; Chantal Thériault, présidente de la FSLM; André Lebel, victime du bien-cuit, directeur général de la Caisse populaire Trois-Rives; Nicole Lang, présidente du comité organisateur du bien-cuit.

    Créé en 2016 dans le cadre du bien-cuit à monsieur André Lebel, cette soirée a permis d’amasser 31 500 $ pour ce fonds de bourse.

    Une bourse sera remise annuellement à une étudiante ou un étudiant de l’Université de Moncton, campus d’Edmundston.

    La première « Bourse FSLM André-Lebel » sera offerte pour l’année universitaire 2017-2018.

    Récipiendaires :

  • APPUMCE


    L'Association des professeures et professeurs de l'Université de Moncton, campus d'Edmundston, a été parmi les premieres donatrices et premiers donateurs a créer un fonds bourse pour les étudiantes et étudiants de l'UMCE. En 2000, l'APPUMCE a décidé de renommer cette bourse FSLM-APPUMCE-Louis-Joseph-Lachance.

    Récipiendaires :

    1999-2000 Nadia Montreuil - Rivière-Verte, N.-B.
    1998-1999 Laura Renouf - Petit-Rocher, N.-B.
    1997-1998 Nathalie Desbiens - Saint-Basile, N.-B.
    1997-1998 Amy Hanlon - Petit-Rocher, N.-B.
    1996-1997 Marc Thériault - Saint-Basile, N.-B.
    1995-1996 Anne Pelletier - Saint-Basile, N.-B.
    1994-1995 Stéphane Ouellet - Edmundston, N.-B.
  • APPUMCE - Louis-Joseph-Lachance


    Lors du Cocktail des boursiers et des boursières tenu le jeudi 10 novembre 2016 à l'Université de Moncton, campus d'Edmundston, les étudiantes et étudiants bénéficiaires d'une bourse de l'Association des professeures et professeurs de l'UMCE pour l'année 2016-2017 ont été photographiés en compagnie du vice-recteur, monsieur Jacques Paul Couturier, et de la présidente de l'APPUMCE, madame Blanca Navarro Paridnas.

    #

    Récipiendaires :

    2016-2017 Camille Ruest
    2015-2016 Jasmine Bouhtiauy - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Magalie Beaulieu - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Isabelle Bard - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Gabriel Bossé - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Myriam Cyr - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Julie-Christine Morin - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Amélie Hendriks - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Danika Lee - St-Basile, N.-B.
    2007-2008 Ricky Côté - DSL de Drummond, N.-B.
    2006-2007 Geneviève Mallet - Saint-Basile, N.-B.
    2005-2006 Janie St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Marc-André Collin - Saint-Jacques, N.-B.
    2003-2004 Marc Michaud - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 François Lizotte - Saint-Jacques, N.-B.
    2002-2003 Patrick Deschênes - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2001-2002 Daniel Deschênes - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2000-2001 Mélanie Lavoie - St-Basile, N.-B.
  • APPUMCE - Rhéa Larose


    Lors du Cocktail des boursiers et des boursières tenu le jeudi 10 novembre 2016 à l'Université de Moncton, campus d'Edmundston, les étudiantes et étudiants bénéficiaires d'une bourse de l'Association des professeures et professeurs de l'UMCE pour l'année 2016-2017 ont été photographiés en compagnie du vice-recteur, monsieur Jacques Paul Couturier, et de la présidente de l'APPUMCE, madame Blanca Navarro Paridnas.

    #

    Récipiendaires :

    2016-2017 Julie Dubé
    2015-2016 Véronique Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Vincent Bouchard - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Christine Martin - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Marie-Andrée Boulay - Clair, N.-B.
    2011-2012 Stéphanie Caron - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Monika Daigle - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Zoé Lessard Couturier - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Marc-Antoine Cyr - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 Sophie Richard - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Valéry Levasseur - Rivière-Verte, N.-B.
    2005-2006 Denis Lang - Clair, N.-B.
    2004-2005 Élaine Bourgoin - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Marie-Claude LaVigne-Albert - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Marie-Eve Lang - Clair, N.-B.
    2001-2002 Marie-Hélène Soucy - Clair, N.-B.
    2000-2001 Sandy Pelletier - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Eric Madore - Saint-Jacques, N.-B.
    1999-2000 Rock Racine - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Nil
    1997-1998 Josée T. Martin - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Maryline Bossé - Saint-Hilaire, N.-B.
    1995-1996 Isabelle Nault - St-Jacques, N.-B.
    1994-1995 Barbara Nadeau - Saint-Hilaire, N.-B.
    1993-1994 Joanne Cayouette - Saint-Quentin, N.-B.
  • APPUMCE - Simon-Larouche


    Lors du Cocktail des boursiers et des boursières tenu le jeudi 10 novembre 2016 à l'Université de Moncton, campus d'Edmundston, les étudiantes et étudiants bénéficiaires d'une bourse de l'Association des professeures et professeurs de l'UMCE pour l'année 2016-2017 ont été photographiés en compagnie du vice-recteur, monsieur Jacques Paul Couturier, et de la présidente de l'APPUMCE, madame Blanca Navarro Paridnas. Samuel Bouchard, bénéficiaire de la bourse FSLM-APPUMCE-Simon-Larouche, est au centre de la photo.

    #

    Récipiendaires :

    2016-2017 Samuel Bouchard
    2015-2016 Anita Landry - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Mathieu Campagna - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Meaghan Rice - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Julie-Ann Michaud - Clair, N.-B.
    2011-2012 Maxime Sophie Valois - Lac-Baker, N.-B.
    2010-2011 Salim Benlamlih - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Emanuel Hébert - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Christian Campagna - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Jérémie Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Marie-Pierre Dionne - Saint-Jacques, N.-B.
    2005-2006 Kevin Bossé - St-Joseph, N.-B.
    2004-2005 Marie-Claude Michaud - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Mona Effendi - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Vincent Fortin - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Julie Gagnon - Saint-Quentin, N.-B.
    2000-2001 Valérie Hachey - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Jean-François Saucier - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Richard Bois - Grand-Sault, N.-B.
    1997-1998 Alain Gervais - St-André, N.-B.
    1997-1998 Andrée Godbout - Grand-Sault, N.-B.
    1996-1997 Aucune
    1995-1996 Gabriel Bourque - St-Jacques, N.-B.
    1994-1995 Mario Ouellette - Grand-Saul, N.-B.
    1993 &1994 Stéphane C. Lévesque - Saint-Basile, N.-B.
  • Audrey Côté-St-Onge

    De gauche à droite : Michel McSween, vice-président de la Fondation, et Lynne St-Onge, fille d’Audrey Côté St-Onge.

    En 2008, la Fondation a été bénéficiaire d’une police d’assurance-vie offerte par Madame Audrey Côté St-Onge. La mémoire de Madame Audrey Côté St-Onge se perpétue donc par le biais de sa propre bourse qui est remise annuellement depuis 2009 à une étudiante ou un étudiant inscrit à un programme du secteur arts et lettres et qui démontre un bon rendement académique.

    En 2014, Madame Côté St-Onge est reconnue parmi l’un des 100 plus grande femmes au pays par l’Alliance des femmes de la francophonie canadienne (AFFC) dans le cadre des grandes célébrations qui marquaient le 100e anniversaire du premier mouvement social des femmes francophones au Canada.

    Pour en savoir davantage au sujet de Madame Audrey Côté St-Onge, lisez le communiqué de presse émis par l’UMCE à son décès.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Stella-Mary Hébert - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Gabrielle Grenier - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Stella-Mary Hébert - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Roxanne Gendreau - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Stacy Bossé - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2011-2012 Sébastien Bérubé - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Elise Pelletier - Lac-Baker, N.-B.
    2009-2010 Jean-Christophe Leclerc - Saint-Jacques, N.-B.

  • Avicennes


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Véronique Nadeau - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Jessie Bouchard - Saint-Jean-Baptiste, N.-B.
    2014-2015 Matthieu Doiron - Saint-Hilaire, N.-B.

  • Banque Nationale


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Dania Couturier - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Marc-André LaForest - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Julie Ruest - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Michelle Therrien - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Tommy Savoie - Kedgwick, N.-B.
    2013-2014 Maxime Cyr - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Sébastien Bérubé - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Sylvain Garvie - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Cédric Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Émilie Thériault - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Jessie Beaulieu - Saint-Quentin, N.-B.
    2011-2012 Marie-Pier Couturier - Saint-Hilaire, N.-B.
    2010-2011 Mélissa Martin - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Marie-Michèle Dion - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Jessica Côté - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Danielle Hébert - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Jenny Levasseur - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Anne Pelletier - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Philip Voyer - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 aucun boursier
    2005-2006 Cindy Robinson - St-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Mélanie Violette - Rivière-Verte, N.-B.
    2003-2004 Philippe Girard - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Mélodie Lagacé - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Manon Dubé - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2000-2001 Valérie Michaud - Saint-Basile, N.-B.
    1999-2000 Mathieu Quimper - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Chantale Lavoie - Edmundston, N.-B.
    1997-1998 Marc Thériault - Saint-Basile, N.-B.
    1996-1997 Christiane Gagnon - Edmundston, N.-B.
    1995-1996 Carole Roussel - St-Jacques, N.-B.
    1994-1995 Jason K. Roy - Edmundston, N.-B.
    1993-1994 Hélène Morin - Rivière-Verte, N.-B.

  • Bernard Valcourt


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Alexa McLaughlin - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Yoan Bourgoin - Saint-Léonard, N.-B.
    2014-2015 Kamylle Martin - St-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Steve Therrien - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Daisy Mercure - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Roxanne Gendreau - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Myriam Cyr - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Maxime Malo - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Kevin Therrien - Edmundston, N.-B.

  • Bert Martin


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Alexis Landry - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2015-2016 Anika Richard - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Catherine Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Rémi Jalbert - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Sébastien Guay - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Magali Savoie - Kedgwick, N.-B.
    2010-2011 Dominique Babineau - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Delange - Saint-Quentin, N.-B.
    2009-2010 Jessica Boutot - Clair, N.-B.
    2008-2009 Karine Lagacé - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Paryse Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Danielle Vienneau - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Pascal Bélanger - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Sonia Lavioie - St-Jacques, N.-B.
    2005-2006 Michael Erik Perron - St-Quentin, N.-B.
    2004-2005 Kim Lavoie - DSL de Saint-André, N.-B.
    2004-2005 Marie-Claude LaVigne-Albert - Edmundston, N.-B.

  • Caisses Populaires Acadiennes


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Véronique Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Catherine Gagné - Chicoutimi, QC
    2014-2015 Nathalie Bourgoin - St-Léornard, N.-B.
    2014-2015 Martine Martin - Ste-Anne de Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Mylène Roussel - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Julie-Michèle Lee - Baker-Brook, N.-B.
    2012-2013 Christine-Renée Marquis - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Vincent Bossé - Saint-Hilaire, N.-B.
    2010-2011 Dominique Breau - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Stéphanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2008-2009 Dany Saucier - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Pierre Campagna - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 Karine Lagacé - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 Jean-Philippe Lepage - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Johanne Arpin - Saint-Quentin, N.-B.
    2005-2006 Émilie Roy - St-Basile, N.-B.
    2004-2005 Valérie Josée Michaud - Saint-Quentin, N.-B.
    2004-2005 Marie-Maude Pelletier - White-Brook, N.-B.
    2004-2005 Debby Gallant - Saint-Jacques, N.-B.
    2003-2004 Manon Soucy - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Simon Roy - Saint-Quentin, N.-B.
    2001-2002 Danielle Desjardins - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Richard Leblanc - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Annie Bernier - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Mélanie Lavoie - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Michel Bélanger - Saint-Basile, N.-B.
    1997-1998 Kelly Ann Soucy - Saint-Basile, N.-B.
    1996-1997 Cindy Nadeau - Lac Baker, N.-B.
    1995-1996 Danick LaFrance - St-Jacques, N.-B.
    1994-1995 Joan Migneault - Edmundston, N.-B.
    1993-1994 Diane Plourde - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.

  • CARITAS

    Ce fonds de bourse a été créé grâce à un généreux don anonyme reçu en 2015.

    Une bourse sera remise annuellement à une étudiante ou un étudiant ayant un bon rendement académique et étant inscrit dans le programme de sciences santé ou celui de science infirmière. Une première bourse sera remise à l’automne 2016.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Véronic Ringuette - Edmundston, N.-B.

  • Chevaliers-de-Colomb Conseil 1932

    De gauche à droite : Chantal Thériault, présidente de la FSLM; Christine Martin, boursière; et Jacques Thériault, représentant des Chevaliers de Colomb-conseil 1932.

    Impliqué dans leur communauté et reconnu comme un généreux donateur, le Conseil 1932 des Chevaliers de Colomb Edmundston Centre a créé un fonds de bourse en leur nom en 2013. La première boursière fut Christine Martin, étudiantes inscrite au baccalauréat en kinésiologie à l’UMCE en 2014-2015.

    Récipiendaires :

    2016-2017 Sandrine Duval, Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Véronique Dufour - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2015-2016 Amélie Lagacé - Sainte-Anne-de-Madawaska,
    2014-2015 Bianka Martin - Saint-Joseph-de-Madawaska,
    2013-2014 Christine Martin - Edmundston, N.-B.

  • Clinique de médecine Interne

    De gauche à droite : Dr Jean Soucie, représentant de la Clinique de médecine interne; Annie Lajoie, boursière; et Roy Therrien, président de la FSLM.

    Créé en 2008 par la Clinique de médecine interne, le fonds de bourse portant leur nom ne cesse de croître grâce à leurs dons continus année après année.

    La première boursière fut Annie Lajoie, étudiante au programme préparatoire aux sciences de la santé en 2009-2010.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Jessica Maltais Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2014-2015 Kim Thériault - Saint-Quentin,
    2013-2014 Julie Toner - Saint-André, N.-B.
    2012-2013 Roxanne Lagacé-Lang - Clair, N.-B.
    2012-2013 Patrick Lavoie - Saint-André, N.-B.
    2011-2012 Kim Bossé - Clair, N.-B.
    2010-2011 Hafsata Bonkane - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Marie-Michèle Dion - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Véronik Cormier - Cabano, QC
    2008-2009 Annie Lajoie - Edmundston, N.-B.

  • Club 200


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Maxime Pike - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Pierre St-Onge - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Marie France Louisette St-Pierre - Kedgwick, N.-B.
    2015-2016 Alexie St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Virginie Daigle - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Anne Julie Aucoin - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Andréa Lebel - Rivière-Verte, N.-B.
    2014-2015 Michèle Dumont - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Stéphane Dufour - Grand-Sault, N.-B.
    2013-2014 Julie Bossé - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Maryse Collin - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Christine Martin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Monica Picard - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Noémie Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Véronique Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Mathieu Plourde - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Valérie Faucher - Saint-Quentin, N.-B.
    2012-2013 Gabrielle Moreau - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Jean-François Morin - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Joanie Dubé - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Julien Levesque - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Mathieu Morin - Grand-Sault, N.-B.
    2010-2011 Raphaël Benoît - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Pascal Bérubé - Saint-François, N.-B.
    2010-2011 Danika Lee - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Joanie Dubé - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Julien Levesque - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Stéphanie Côté - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Stéphanie Couturier - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2009-2010 Émilie Plourde - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Jenny Poirier - Saint-Quentin, N.-B.
    2009-2010 Anne-Marie Violette - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Dave Boucher - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Cathy Lynch - Baker-Brook, N.-B.
    2008-2009 Christian Couturier - St-Hilaire, N.-B.
    2008-2009 Sonia Couturier - St-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Karine Lagacé - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Jessica Martin - St-Joseph, N.-B.
    2007-2008 Jessica Bérubé - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Mathieu Godbout - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 Geneviève Mallet - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Émily Noble - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 David Roy - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Karine Bonenfant - Lac Baker, N.-B.
    2006-2007 Dave Landry - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Jessica Morin - Saint-Basile, N.-B.
    2006-2007 Éric Poussard - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Carl St-Amand - Saint-Basile, N.-B.
    2006-2007 Landry Michael - Saint-Hilaire, N.-B.
    2005-2006 Debby Gallant - St-Jacques, N.-B.
    2005-2006 Luc Gervais - DSL de Saint-André, N.-B.
    2005-2006 Mélanie Landry - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Marie-Claude Lavigne-Albert - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Philippe Madore - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Jessica Marmen - St-Basile, N.-B.
    2005-2006 Cynthia Poussard - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Cindy Robinson - St-Jacques, N.-B.
    2005-2006 Adéline Tefoue Nguimfack - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Jean-Philippe Bourgoin - Saint-Quentin, N.-B.
    2004-2005 Lucie Dubé - DSL de Saint-André, N.-B.
    2004-2005 Marc-André Fournier - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Sonia Lavoie - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Julie S. Martin - Grand-Sault, N.-B.
    2004-2005 Cindy Mockler - Saint-Léonard, N.-B.
    2004-2005 Nathalie Paquet - Saint-Quentin, N.-B.
    2004-2005 Jessy Phillips - Saint-Quentin, N.-B.
    2003-2004 Sylvianne Blanchette - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Michelle Cormier - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Christine Desjardins - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Karine Dubé - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Sébastien Duguay - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Pascale Fournier - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2003-2004 Nadia Guitard - Petit-Rocher, N.-B.
    2003-2004 Mylène Marchand - Saint-Hilaire, N.-B.
    2002-2003 France Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Richard Cyr - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Amélie Desjardins - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Kathy Dubé - Saint-Jacques, N.-B.
    2002-2003 Samuel Frenette - Rivière-Verte, N.-B.
    2002-2003 Charles Lavoie - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Denis Lavoie - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Karen Michaud - Clair, N.-B.
    2002-2003 Sébastien Nadeau - Rivière-Verte, N.-B.
    2002-2003 Karl Roussel - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2002-2003 Lison Roy - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Eric Chassé - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Shaun Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    2001-2002 Martin Lebrun - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Christine-Anik Levesque - Saint-François, N.-B.
    2001-2002 Josée Levesque - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Michèle Michaud - Saint-Basile, N.-B.
    2001-2002 Francesca Morneault - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Vicky Ringuette - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2001-2002 Judy Soucy - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2001-2002 Lucie Veilleux - Lac Baker, N.-B.
    2000-2001 Diane Albert - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Anik Lang - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Olga Leclerc - Saint-Hilaire, N.-B.
    2000-2001 Sylvie R. Morin - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Christine Paillard - Bathurst, N.-B.
    2000-2001 Anne Thériault - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Mimi Thériault - Siegas, N.-B.
    1999-2000 Karine Bérubé - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Marc Desjardins - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Nathalie Malenfant - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Jessica Morneault - Saint-Jacques, N.-B.
    1999-2000 Mélissa Nadeau - Lac Baker, N.-B.
    1999-2000 Lucie Ouellette - Verret, N.-B.
    1999-2000 Josée Sirois - Saint-Jacques, N.-B.
    1999-2000 Marc Thériault - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Véronic Bossé - Saint-Jacques, N.-B.
    1998-1999 Isabelle Laplante - Saint-Hilaire, N.-B.
    1998-1999 Mélanie Morin - St-Jacques, N.-B.
    1998-1999 Isabelle Pelletier - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Louise Pelletier - Saint-Hilaire, N.-B.
    1998-1999 Pascal Robichaud - Edmundston, N.-B.
    1997-1998 Jack Alexandre Long - Clair, N.-B.
    1997-1998 Hélène Martin - Saint-Basile, N.-B.
    1997-1998 Geneviève Nault - St-Jacques, N.-B.
    1997-1998 Dave Ouellette - St-François, N.-B.
    1997-1998 Vicki J. Picard - Edmundston, N.-B.
    1997-1998 Geneviève Primeau - Moncton, N.-B.
    1997-1998 Serge St-Onge - St-Jacques, N.-B.
    1996-1997 Jean-François Bélanger - Saint-Basile, N.-B.
    1996-1997 Isabelle Larochelle - Rivière-Verte, N.-B.
    1996-1997 Jasmine Léger - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Philippe Martin - Verret, N.-B.
    1996-1997 Nathalie Nolan - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Danny Pelletier - St-Jacques, N.-B.
    1996-1997 Agnès Poitras - Sainte-Anne, N.-B.
    1995-1996 France Boudreau - St-Léonard, N.-B.
    1995-1996 Janik Côté - St-Jacques, N.-B.
    1995-1996 Cindy C. Couturier - Saint-Hilaire, N.-B.
    1995-1996 Monique Dufour - St-Jacques, N.-B.
    1995-1996 Caroline Haché - St-Jacques, N.-B.
    1995-1996 Yan Jean - Petit-Rocher, N.-B.
    1995-1996 Sébastien Morneault - St-Jacques, N.-B.
    1994-1995 Hélène Caissie - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Julie Corno - Saint-Hilaire, N.-B.
    1994-1995 Vicky Gina Doucette - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Michel Leblanc - Grand-Sault, N.-B.
    1994-1995 Jean-François Paillard - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Gina Thériault - Saint-Basile, N.-B.

  • Club Kinsmen


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Dania Couturier - Edmundston, N,-B.
    2015-2016 Stella-Mary Hébert - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Véronic Ringuette - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Véronique Thibault - Saint-Basile, N.-B.
    2015-2016 Vincent Ruest - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Maxime Collin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Ianick Levesque - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Sylvain Garvie - Edmundton, N.-B.
    2011-2012 Karianne Saucier - Saint-François, N.-B.
    2010-2011 Emilie Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Emilie Bouchard - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Andrée-Anne Nadeau - Notre-Dame-du-Lac, QC
    2008-2009 Mylène L. Bossé - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 Jean-Philippe Lepage - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Jonathan Dumont - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Philippe Madore - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Mark Rousselle - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Paul Jr. Couture - Saint-Jacques, N.-B.
    2002-2003 Mélanie Picard - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Karine Guerrette - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Serge Lang - Clair, N.-B.

  • Club Richelieu

    Le Club Richelieu Edmundston figure parmi les premiers donateurs de la Fondation Saint-Louis-Maillet. Généreux et impliqués dans leur communauté depuis 1951, le Club Richelieu Edmundston ajouta à leur longue liste d’actions la donation de bourses à des finissantes et finissants de la Cité des Jeunes A.-M.-Sormany (CDJ) inscrits à l’UMCE dès 1983. À cette époque, la Fondation Saint-Louis-Maillet n’était pas encore créée, mais déjà des jeunes recevaient des bourses pour poursuivre leurs études postsecondaires. En effet, en 1983-1984, ce sont dix diplômées et diplômés de la CDJ qui ont reçu des bourses.

    C’est seulement pour l’année universitaire 1993-1994 que les bourses seront remises par le biais de la Fondation grâce au généreux don du Club Richelieu Edmundston. Ainsi, Joan Migneault, d’Edmundston, et Emmanuel Nadeau, de Saint-Basile, furent les premiers récipiendaires de la bourse FSLM-Club-Richelieu-d’Edmundston en 1993-1994.

    Soulignons que la mission du Club Richelieu d’Edmundston est de promouvoir la langue française et la culture ainsi que de venir en aide aux jeunes francophones dans leur formation et leur épanouissement.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Stéphane Lavoie - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Nicolas St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Virginie Daigle - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Matthieu Doiron - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Mélanie Duguay - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Victoria McLaughlin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Émilie Roy - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Mindy Soucy - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Cédric Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Christine Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Paryse Ouellette - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Stéphanie Beaulieu - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 France Grandmaison - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Valérie Bossé - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Maxime Michaud - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Marie-Pierre Morin - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Karine Bouchard - Baker Brook, N.-B.
    2009-2010 Bonnie Boucher - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Véronique Levesque - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2009-2010 Tina Martin-Castonguay - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Jean-Philip Lang - Clair, N.-.B.
    2009-2010 Marie-Josée Jean-François Joseph - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Charles Noble - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Valérie Parent - Sainte-Anne de Madawaska, N.-B.
    2008-2009 Amy Sirois - Sainte-Anne de Madawaska, N.-B.
    2007-2008 Sébastien Breau - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Jessica Côté - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Fréderick Dufour - Verret, N.-B.
    2006-2007 Bonnie Boucher - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Stéphanie Couturier - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Éric Therrien - Rivière-Verte, N.-B.
    2005-2006 Marc-André Collin - St-Jacques, N.-B.
    2005-2006 Amélie Cyr - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Jonathan Dumont - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Marie-Pierre Blier - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Valérie Bourgoin - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Cynthia Poussard - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Julie Bourgoin - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Marco Lang - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Christine Mayrand - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Nathalie Cyr - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Pierre Gagnon - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Véronic Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Renée Martin - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2001-2002 Johanne Philippe - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Martin Robichaud - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 France Couture - Saint-Jacques, N.-B.
    2000-2001 Renée Lemieux - Saint-Joseph, N.-B.
    2000-2001 Stéphanie Morneault - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Mélanie Bois - St-Jacques, N.-B.
    1999-2000 Louise Caron - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Chantal Landry - Saint-Jacques, N.-B.
    1998-1999 Stéphanie Blanchette - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Dominique Bois - St-Jacques, N.-B.
    1998-1999 Philippe St-Onge - St-Jacques, N.-B.
    1997-1998 Isabelle Cyr - Baker Brook, N.-B.
    1997-1998 Annie Nadeau - Rivière-Verte, N.-B.
    1997-1998 Cynthia Pelletier - Baker Brook, N.-B.
    1996-1997 Isabel Lavoie - St-Jacques, N.-B.
    1996-1997 Nicole Lebel - St-Jacques, N.-B.
    1996-1997 Lucie Roussel - St-Jacques, N.-B.
    1995-1996 Jocelyne Comeau - St-Jacques, N.-B.
    1995-1996 Michée Lemieux - Edmundston, N.-B.
    1995-1996 Luc Picard - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Angèle Clavet - Saint-Basile, N.-B.
    1994-1995 Chantal D'Amours - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Julie Michèle Dionne - Edmundston, N.-B.

  • Cogerno


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2011-2012 Sébastien Bérubé - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 ?
    2009-2010 ?
    2008-2009 Sylvain Michaud - Saint-Quentin, N.-B.
    2007-2008 Véronique Levesque - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2006-2007 Tina Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    2005 -2006 Karine Morneault - St-Jacques, N.-B.

  • Décocentre Levasseur – Carl-Plourde


    Contenu à venir...

  • Décocentre Levasseur – Mark-Plourde


    Contenu à venir...

  • Desjardins Sécurité Financière

    En 2009, l’agence SFL d’Edmundston, partenaire de Desjardins Sécurité financière, atteignait la somme de 10 000 $, somme minimale requise à l’époque, pour créer leur fonds de bourse. La bourse est destinée à une étudiante ou un étudiant inscrit dans un programme lié à l’administration, les finances ou la comptabilité.

    Joël Morneau, de Saint-François, étudiant en premier année au baccalauréat en administration est le premier boursier. Il est photographié en compagnie de Réjean Bossé, directeur de l’agence SFL d’Edmundston.


    Récipiendaires :

    2015-2016 Mélanie Duguay - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Valérie Michaud - Edmundston,
    2013-2014 Ianick Levesque - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Véronique Levesque - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 France Grandmaison - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Catherine Hébert - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Joël Morneau - Clair, N.-B.

  • Don Bélanger

    De gauche à droite : Michel McSween, président du comité organisateur de la soirée du bien-cuit; Don Bélanger, pdg au sein d’Enseignes Pattison Sign Group et victime de la soirée; et Roy Therrien, président de la FSLM.

    Ce fonds de bourse a été créé en 2009 lors de la soirée du bien-cuit à monsieur Don Bélanger. Une somme de 64 000 $ a été amassée dans le cadre de cette levée de fonds annuelle.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Patrick Couturier - Saint-Hilaire, N.-B.
    2015-2016 Dominick Cyr - DSL de Drummond, N.-B.
    2015-2016 Martin Pitre-Tremblay - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Sophie Côté Cyr - Saint-François, N.-B.
    2014-2015 Alexandre Morin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Micheal Charrette - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Marc-André Gauvin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Mindy Soucy - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Valérie Faucher - Saint-Quentin, N.-B.
    2012-2013 Pascale Fortin - Saint-Quentin, N.-B.
    2012-2013 Myriam Pelletier - Lac Baker, N.-B.
    2011-2012 Dominique Babineau - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2011-2012 Antoine Bossé - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Stacey Gorneau - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Mahieu Ouellette - Saint-Hilaire, N.-B.
    2010-2011 Laïka Perron - Saint-Basile, N.-B.

  • Edgar-et-Annette-Couturier


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Joëlle Deschênes - Saint-Anaclet-de-Lessard, QC
    2014-2015 Danick Martin - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Stéphane Dufour - Grand-Sault, N.-B.
    2013-2014 Danick Martin - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Vincent Bossé - Val d'Or, QC
    2011-2012 Marc Couturier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Vanessa St-Onge - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Vincent Dubé-Gagnon - Rimouski, QC
    2008-2009 Maxime Belzile - Saint-François, N.-B.
    2007-2008 Maxime Belzile - Saint-François, N.-B.
    2006-2007 Marie-Josée Martin - Saint-Basile, N.-B.
    2005-2006 Diane Landry - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Jean-François Carle - Pabos, Qc

  • Émile-Sénéchal


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Rémi Couturier - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Alexandre Morin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Amy Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Mathieu Michaud - Grand-Sault, N.-B.
    2012-2013 Marc Couturier - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Donna Michaud - Saint-Léonard, N.-B.
    2012-2013 Anthony St-Pierre Bellavance - Kedgwick, N.-B.
    2012-2013 François Violette - Saint-Léonard, N.-B.
    2011-2012 Alice Michaud - Lac Baker, N.-B.
    2011-2012 Katya Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Antonie Côté - Sainte-André, N.-B.
    2009-2010 Carole Bellefleur - Saint-Basile, N.-B.
    2008-2009 Kelly Collin - Saint-Léonard, N.-B.
    2007-2008 Nelson Lagacé - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Daniel Thériault - Grand-Sault, N.-B.
    2006-2007 Landry Michael - Saint-Hilaire, N.-B.
    2005-2006 Chantal Morin - Grand-Sault, N.-B.
    2004-2005 Joey Côté - Grand-Sault, N.-B.
    2004-2005 Kim Lavoie - DSL de Saint-André, N.-B.
    2003-2004 Lucie Nadeau - Grand-Sault, N.-B.
    2002-2003 Nil
    2001-2002 Michelle Lafrance - DSL de Saint-André, N.-B.
    2000-2001 Liette Beaulieu - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Louise Desjardins - Grand-Sault, N.-B.
    1999-2000 Olivier Pouliot - Grand-Sault, N.-B.
    1998-1999 Isabelle McClure - Grand-Sault, N.-B.
    1997-1998 Julie Morin - Aroostook, N.-B.
    1996-1997 Ricky Dumont - St-Léonard, N.-B.
    1995-1996 Bernard Violette - St-Léonard, N.-B.
    1994-1995 Annick Laforge - Grand-Sault, N.-B.
    1993-1994 Alain Leclerc - Grand-Sault, N.-B.

  • Employés UMCE


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Pierre-Luc Bérubé - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Cassandra Bélanger - Saint-Quentin, N.-B.
    2014-2015 Catherine Gagné - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Vincent Dassylva St-Pierre - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Joanie Soucy - Saint-Jacques, N.-B.
    2012-2013 Myriam Voisine - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Sylvie Charest - Edmundsotn, N.-B.
    2011-2012 France Grandmaison - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Laura Pelletier - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Emilie Ouellette - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Coulombe - Kedgwick, N.B.
    2008-2009 Pierre-Henri Marquis - Saint-Basile, N.-B.
    2008-2009 Mélissa Ouellet - Rivière-Verte, N.-B.
    2007-2008 Mathieu Fournier - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Vickie Plourde - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Jean-Philippe Lepage - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Manon Dubé - St-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2004-2005 Julie Beaulieu - Baker Brook, N.-B.
    2003-2004 Karine Bouchard - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Hughes Roussel - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Parise Nadeau - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Catherine LeBrun - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Isabelle Bélanger - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Renée-Anne Landry - Saint-François, N.-B.
    1999-2000 Mylène Mallais - Tilley Road, N.-B.
    1999-2000 Hélène Martin - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Carole Chabot - Balmoral, N.-B.
    1997-1998 François Dionne - Notre-Dame-de-Lourdes, N.-B.
    1996-1997 Sonia Ammar - Sherbrooke, N.-B.
    1995-1996 Mélanie Fortin - Saint-Basile, N.-B.
    1994-1995 Lisa Poitras - Saint-Basile, N.-B.
    1993-1994 Renée Thibodeau - Edmundston, N.-B.

  • Employés UMCE JPL


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Dominick Cyr - DSL de Drummond, N.-B.
    2015-2016 Stéphanie Lizotte - Rivière-Verte, N.-B.
    2014-2015 Mathieu Bossé - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Virginie Daigle - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Vincent Bossé - Val d'Or, QC
    2012-2013 Marc Cyr - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Valérie Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2010-2011 Shawn Beaulieu - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2009-2010 Marco Michaud - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Kelly Collin - Saint-Léonard, N.-B.
    2008-2009 Paryse Desmeules - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Valerie McLaughlin - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Dominique Simard - Saint-Basile, N.-B.
    2005-2006 Laurie Dugas - Kedgwick, N.-B.
    2004-2005 Emilie Daigle - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Hélène Picard - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Danielle Desjardins - Saint-Quentin, N.-B.
    2001-2002 Lucie Beaulieu - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Mylène Savoie - Kedgwcik-Sud, N.-B.
    1999-2000 Catherine Babin - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 François Serry - Saint-Jacques, N.-B.
    1998-1999 Amélia Giroux-Gagné - Campbellton, N.-B.
    1998-1999 Annica Rousselle - Néguac, N.-B.
    1997-1998 Stéphanie Boudreau - Petit-Rocher, N.-B.
    1996-1997 Anick Ouellette - DSL de Drummond, N.-B.
    1995 &1996 Annie Lavoie - St-Joseph, N.-B.
    1994-1995 Marc H. Boucher - Edmundston, N.-B.
    1993-1994 Josée Picard - Edmundston, N.-B.

  • Èva-Lafrance-Mazerolle


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Roxanne Roy - Rivière-verte,
    2014-2015 Roxanne Roy - Rivière-verte,
    2013-2014 Gabrielle Moreau - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Joey Nadeau - Saint-Hilaire, N.-B.
    2011-2012 Joey Nadeau - Saint-Hilaire, N.-B.
    2010-2011 Joey Nadeau - Saint-Hilaire, N.-B.
    2009-2010 Annie Michaud - Siegas, N.-B.
    2008-2009 Danielle Mazerolle - Saint-Léonard, N.-B.
    2007-2008 Danielle Mazerolle - Saint-Léonard, N.-B.
    2006-2007 Lyse Coulombe - Saint-Quentin, N.-B.
    2005-2006 Julie Delarosbil - Saint-Quentin, N.-B.
    2004-2005 Julie Ruest - Siegas, N.-B.
    2003-2004 Josée Thibodeau - Rivière-Verte, N.-B.
    2002-2003 Lucie Veilleux - Lac Baker, N.-B.
    2001-2002 Judy Soucy - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2001-2002 Josée Thibodeau - Rivière-Verte, N.-B.
    2000-2001 Nil ---,
    1999-2000 Sharon Deschamps - Saint-Léonard, N.-B.

  • Famille Gérard Landry


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Amélie Lagacé - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Jolaine Volpé - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Martine Martin - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Daisy Mercure - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Angelica Malenfant - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Patrick Duff - Rivière-Verte, N.-B.
    2012-2013 Marc-Éric Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Julie Bédard - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Katy Beaulieu - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Catherine Hébert - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Julie Caron - Clair, N.-B.
    2008-2009 Jenny Levasseur - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Marie-Claude Valcourt - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Denis Lang - Clair, N.-B.
    2005-2006 Cathy Ringuette - Edmundston, N.-B.

  • Financière-Sun Life


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Joanie Mallais - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Nicolas Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 François Fournier - Saint-Basile, N.-B.

  • Francine-Landry

    De gauche à droite : Jacques Paul Couturier, vice-recteur de l’UMCE; Francine Dion, animatrice de la soirée; Nicole Lang, présidente du comité organisateur du bien-cuit; Francine Landry, ministre et victime de la soirée; Chantal Thériault, présidente de la FSLM; et le recteur de l’UMCE, monsieur Raymond Théberge.

    Lors de le tenue du bien-cuit 2015, il a été possible de créer un fonds de bourse FSLM Francine-Landry au montant de 25 100 $.

    La première bourse a été remise en 2016-2017. Sur la photo, on peut apercevoir Ysabel Cyr, étudiante au bac. en éducation primaire et bénéficiaire de la 1re bourse, en compagnie de Jacques Paul Couturier, vice-recteur de l'UMCE, et de madame Francine Landry.

    #

    Récipiendaires :

    2016-2017 Ysabel Cyr

  • Fraser Inc


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Megan Morneault - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2015-2016 Stéphane Lavoie - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Vanessa Veilleux - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Angelica Malenfant - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Julie Charest - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Kelly Quimper - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Raphaël Benoit - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Annick Fortin - Saint-Quentin, N.-B.
    2011-2012 Karine M. Pelletier - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Karianne Bellefleur - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Jean-Philip Lang - Clair, N.-B.
    2009-2010 Roby Gauthier - Saint-Quentin, N.-B.
    2008-2009 Elsa Nadeau - Baker-Brook, N.-B.
    2008-2009 Ted Voisine - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Stéphane Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Danielle Vienneau - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Monica Mallais-Savard - Kedgwick, N.-B.
    2006-2007 Natacha Sénéchal - St-Jean-de-Dieu, QC
    2006-2007 Landry Michael - Saint-Hilaire, N.-B.
    2005-2006 Cathy Ringuette - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Mark Rousselle - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Natacha Sénéchal - Saint-Jean-de-Dieu, Qc
    2004-2005 Johannie Beaulieu - Saint-Hubert, Qc
    2004-2005 Cindy Robinson - Saint-Jacques, N.-B.
    2003-2004 Benoît Couturier - Sainte-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2003-2004 Nathalie Cyr - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Michèle J. Levesque - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Marie-Eve Fillion - Val-Bélair, Qc
    2002-2003 Johanne Philippe - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Christine Haché - Campbellton, N.-B.
    2001-2002 Diane Landry - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Anthony Daigle - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Véronique Lagacé - Val d'Amour, N.-B.
    2000-2001 Maryse Gagnon - Saint-Jacques, N.-B.
    2000-2001 Monique Girouard - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Michel Soucy - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Daniel Arseneault - Bathurst, N.-B.
    1999-2000 Marie-Eve Fillion - Val-Bélair, Qc
    1999-2000 Steve Nadeau - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Valérie Pelletier - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Janette Desharnais - St-Pierrre-Joly, MN,
    1998-1999 Cynthia Doiron - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Maryse Gagnon - St-Jacques, N.-B.
    1997-1998 Joseph Tony Duguay - St-Isidore, N.-B.
    1997-1998 Denis Lebel - Edmundston, N.-B.
    1997-1998 Marc Ouellette - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Christine Albert - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Caroline Haché - St-Jacques, N.-B.
    1996-1997 Lyne Lavoie - Saint-Basile, N.-B.
    1995-1996 Mylène Desjardins - Grand-Sault, N.-B.
    1995-1996 Manon Ouellette - Saint-Hilaire, N.-B.
    1995-1996 Frédéric Pouliot - Moncton, N.-B.
    1994-1995 Sylvain R. Bélanger - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Nancy Blaquière - St-Arthur, N.-B.
    1994-1995 Hélène Morin - Rivière-Verte, N.-B.

  • Garderie Mont-Ste-Marie


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Gabriel Chiasson - Saint-Basile, N.-B.
    2015-2016 Samuel Pelletier - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Pascal Dumont - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Daisy Mercure - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Noémie Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Sarah Daigle - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Véronique D'Amours - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Alice Michaud - Lac-Baker, N.-B.
    2010-2011 Cynthia Sirois - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 KIÈve Maillet - Saint-Basile, N.-B.
    2008-2009 Joannie Thériault - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Macha Roy - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Sébastien Dion - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Natacha Dion - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Landry Michael - Saint-Hilaire, N.-B.
    2005-2006 Kim MacDonald - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Cathy Ringuette - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Edith Morneault - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Vincent Durepos - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Vincent Durepos - Edmundston, N.-B.

  • Garfield-Weston


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Samuel Pelletier - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Éric Boutot - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 François Fournier - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Francis Morneault - Lac-Baker, N.-B.
    2013-2014 Sarah Daigle - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Maxime Cyr - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Francis Morneault - Lac-Baker, N.-B.
    2012-2013 Vanessa Nadeau - Saint-François, N.-B.
    2012-2013 Valérie Robinson - Saint-Jacques, N.-B.
    2012-2013 Joey Tardif - Saint-Léonard, N.-B.
    2011-2012 Annick Fortin - Saint-Quentin, N.-B.
    2011-2012 Christine Cormier - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Joël Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Jean-Philip Lang - Clair, N.-B.
    2009-2010 Emilie Ouellette - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Hugo Lavoie - Saint-Quentin, N.-B.
    2008-2009 Bobby Daudelin - Saint-Léonard, N.-B.
    2008-2009 Julie S. Martin - Saint-André, N.-B.
    2007-2008 Valerie McLaughlin - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Maxime Turcotte - Saint-Quentin, N.-B.
    2006-2007 Chantal Therrien - Rivière-Verte, N.-B.
    2005-2006 Alexandre Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Johanne Querry - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Véronic Lavoie - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Debby Gallant - Saint-Jacques, N.-B.
    2003-2004 Lucie Levesque - Saint-Jacques, N.-B.
    2002-2003 Martin LeBrun - Saint-Jacques, N.-B.
    2001-2002 Sylvie Martin - Verret, N.-B.
    2000-2001 Jessie Caron - Saint-Jacques, N.-B.
    1999-2000 Céline Francoeur - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Vicky Martin - Rivière-Verte, N.-B.
    1997-1998 Rémi Lavoie - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Alexandre Martin - Saint-Basile, N.-B.
    1995-1996 Julie Jalbert - Saintt-Basile, N.-B.
    1994-1995 Mario Clavette - Saint-Jacques, N.-B.
    1993-1994 Tina Babineau - Saint-Jacques, N.-B.

  • Gérard Landry


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Sophie Côté Cyr - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2015-2016 Valérie Albert - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Martine Martin - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.

  • Gisèle et Elie Simard

    De gauche à droite : Francine Dion, animatrice de la soirée du bien-cuit; Gisèle Simard, mère de Cyrille Simard; Chantal Thériault, présidente de la FSLM; et Cyrille Simard, maire d’Edmundston et victime de la soirée..

    Créé en 2013 dans le cadre du bien-cuit à monsieur Cyrille Simard. Cette soirée a permis d’amasser 25 000 $ pour le fonds de bourse Gisèle-et-Élie-Simard.

    Maire de la ville d’Edmundston et homme d’affaires bien connu lors du bien-cuit, ses rôtisseurs avaient plusieurs anecdotes à raconter à l’audience !

    La première bourse fut décernée en 2014 à Valérie Kim Dumont, d’Edmundston, étudiante de première année en science infirmière.

    De gauche à droite : Le maire d’Edmundston, Cyrille Simard, le président de l’Association générale des étudiantes et étudiants de l’UMCE, Mathieu Lemieux (qui représentait la bénéficiaire Valérie Kim Dumont), et la présidente de la Fondation Saint-Louis-Maillet, Chantal Thériault.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Michèle Dumont - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Valérie Kim Dumont - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Joanie Mallais - Saint-Jacques, N.-B.

  • Guy F. Martin


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2016-2017 Stéphanie Deschênes - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Richard Michaud Langis - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Danick Martin - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Patrick Duff - Rivière-Verte, N.-B.
    2013-2014 Maxime Simon - Saint-Quentin, N.-B.
    2012-2013 Mélodie Desjardins - Kedgwick Ouest, N.-B.
    2011-2012 Mathieu Morin - Grand-Sault, N.-B.
    2010-2011 Laïka Perron - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Marie-Michèle Dion - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Gabriel Martin St-Amant - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Gabriel Martin St-Amant - Edmundston, N.-B.

  • Guy-Étienne-Caron


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Nil
    2004-2005 Cynthia Doiron - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Nil
    2002-2003 Louis Fortin - Shippagan, N.-B.
    2002-2003 Lucie C. Lavoie - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Louis Fortin - Shippagan, N.-B.
    2000-2001 Louis Fortin - Shippagan, N.-B.

  • Guy-Therrien-Léna-Montreuil


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Stella-Mary Hébert - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Jessie Beaulieu - Saint-Quentin, N.-B.
    2013-2014 Samuel Landry - Saint-François, N.-B.
    2012-2013 Marc-Éric Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Vincent Bossé - Saint-Hilaire, N.-B.
    2011-2012 Dominique Roy - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Karianne Bellefleur - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Caroline Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    2008-2009 Valerie McLaughlin - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Macha Roy - Saint-Basile, N.-B.
    2006-2007 Marc-André Fortin - Saint-Quentin, N.-B.

  • Huguette-Desjardins

    Nous tenons à remercier Madame Desjardins qui, grâce au legs d’une police d’assurance vie à la FSLM, il a été possible de créer un fonds de bourse en son nom, tel que convenu dans le protocole d’entente, au printemps 2015.

    Une première bourse a été attribuée Sandrine Duval, étudiante au bac. ès art multidisciplinaire, au début de l’année universitaire 2016-2017. On l'apercevoir en compagnie de Jacques Paul Couturier, vice-recteur de l'UMCE, et de madame Jocelyne D. Melanson, soeur de la défunte donatrice.

    #

    Récipiendaires :

    2016-2017 Sandrine Duval - Edmundston, N.-B.

  • Iris-et-Germain-Aubut


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Sabrina Picard - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Megan Ouellette - Clair, N.-B.
    2014-2015 Stella-Mary Hébert - Edmundston, N.-B.

  • Jacques-Carrier

    Créé en 2010 lors du 20e tournoi de golf des enseignantes et enseignants du DSFNO dans le but d’honorer la mémoire du regretté Jacques Carrier.

    Jacques Carrier a eu une belle et longue carrière de 33 ans dans le secteur de l’éducation.

    La « bourse FSLM Jacques-Carrier » est offerte annuelle à une étudiante ou une étudiant inscrit à un programme du Secteur Éducation et Kinésiologie ou au Secteur des arts et lettres.

    La première boursière fut Christine-Renée Marquis inscrite au baccalauréat en éducation primaire en 2012.

    De gauche à droite : Daniel R. Martin, président du comité organisateur du tournoi; Rino Castonguay, directeur de la Fondation Saint-Louis-Maillet; Christine Renée Marquis, récipiendaire de la bourse; et Claire Carrier, épouse de Jacques Carrier.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Maxime Pike - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Jessica Raymond - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Erik Dionne - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Christine-Renée Marquis - Saint-Basile, N.-B.

  • Jean-Claude-Savoie


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Marc-André Ross - Saint-Quentin, N.-B.

  • Jean-Guy Poitras


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Pascale Bouchard - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Sophie Côté Cyr - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Sami Benlamlih - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Karine Gagné - St-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Joanie Mallais - St-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Mylène Marquis - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Joanie Soucy - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Marc-André Sirois - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2010-2011 Line J. Bouchard - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Marie-Eve Guay - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Mathieu Ouellette - Saint-Hilaire, N.-B.
    2009-2010 Monica Godbout - Grand-Sault, N.-B.

  • Jeanne et Léandre Chiasson


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Alix Eve Pinette Drapeau - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Véronique Thibault ---, N.-B.
    2014-2015 Judith Dumont - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Mylène Dumont - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Maxime Dubé - Ste-Anne-de-Madawaska, N.-B.

  • Jeannot Castonguay


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Amélie Martin - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Kim Thériault - Saint-Quentin, N.-B.
    2014-2015 Christian Dionne - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Véronique Levesque - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Vincent Bossé - Val d'Or, QC
    2011-2012 Christine Bélanger - Kedgwick, N.-B.
    2011-2012 Sophie Lebel - Baker-Brook, N.-B.
    2010-2011 Isabelle Cormier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Patrick Leblanc - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Marco Michaud - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 David Landry - Saint-François, N.-B.
    2008-2009 Stacey Gorneau - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 François Michaud - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Jessica Pelletier - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Marie Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Simon Ouellet - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Mylène Marchand - Saint-Hilaire, N.-B.
    2004-2005 Mona Effendi - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Sandie Bouchard - Saint-François, N.-B.
    2002-2003 Véronique LeBel - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Amélie Caouette - Lac Baker, N.-B.

  • Jeannot Volpé


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Cassandra Bélanger - Saint-Quentin, N.-B.
    2015-2016 Wendy Thétrault - Kedgwick, N.-B.
    2015-2016 Jennifer Veilleux - Clair, N.B.
    2014-2015 Martine Martin - Sainte-Anne de Madawaska, N.B.
    2014-2015 Valérie Michaud - Edmundston, N.B.
    2013-2014 Francis Morneault - Lac Baker, N.B.
    2012-2013 Danick Jalbert - Edmundston, N.B.
    2012-2013 Kelly Quimper - Saint-Jacques, N.B.
    2011-2012 Pier-Olivier Blanchet - Edmundston, N.B.
    2010-2011 Mathieu Dassylva-St-Pierre - Saint-Jacques, N.B.
    2008-2009 Mélanie Bellavance - Campbellton, N.B.
    2008-2009 Hugo Lavoie - Saint-Quentin, N.B.
    2007-2008 Pierre Campagna - Saint-Jacques, N.B.
    2006-2007 Marie Pelletier - Edmundston, N.B.
    2006-2007 Jessica Courty - Kedgwick River, N.B.
    2006-2007 Danielle Mazerolle - Saint-Léonard, N.B.
    2006-2007 Nathalie Leclerc - Grand-Sault, N.B.
    2005-2006 Valérie Bourgoin - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Carole Cyr - Edmundston, N.-B.

  • Labatt's


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Sophie Côté Cyr - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2015-2016 Richard Michaud Langis - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Sabah-Izayah Cyr - Siegas, N.-B.
    2013-2014 Victoria McLaughlin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Mylène Roussel - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Marc-André Laforge - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Vincent Jacob-Ferland - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Joël Jalbert - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Natacha LeBreton - Canton des Basques, N.-B.
    2010-2011 Jérémie Landry - Saint-Hilaire, N.-B.
    2009-2010 Frédérick Dufour - Verret, N.-B.
    2008-2009 Maxime Belzile - Saint-François, N.-B.
    2008-2009 Paul Roy - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2007-2008 Julie Parent - Rivière-Verte, N.-B.
    2006-2007 Danielle Mazerolle - Saint-Léonard, N.-B.
    2005-2006 Karine Bujold - Kedgwick, N.-B.
    2004-2005 Carole Bélanger - Saint-François, N.-B.
    2003-2004 Marc Fraser - Clair, N.-B.
    2003-2004 Manon Soucy - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Stéphane Turgeon - Rivière-Verte, N.-B.
    2002-2003 Mathieu Grondin - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Sébastien Arpin - Saint-Quentin, N.-B.
    2000-2001 Sylvie Castonguay - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Dan St-Amand - DSL de Saint-André, N.-B.
    1999-2000 Kevin Smyth - Rivière-Verte, N.-B.
    1998-1999 François Thériault - Saint-Jacques, N.-B.
    1997-1998 Nathalie Julie Sirois - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Sébastien Roy - Edmundston, N.-B.

  • Lawrence-Morin


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Julie Bédard - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Julie Bédard - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Julie Bédard - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Julie Bédard - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Julie Lebel - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Julie Bernier - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Cathy Lynch - Baker-Brook, N.-B.
    2009-2010 Dave Boucher - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Sharon Daigle - Saint-Basile,, N.-B.
    2008-2009 Julie Bernier - Verret, N.-B.
    2007-2008 Dave Boucher - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Lyse Coulombe - Saint-Quentin, N.-B.
    2006-2007 Mélanie Landry - Saint-François, N.-B.
    2006-2007 Julie Le François - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Landry Mélanie - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Le François Julie - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Debbie Gallant - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Lise Joubert - Saint-Martin de Restigouche, N.-B.
    2003-2004 Kathy Roy - Siegas, N.-B.
    2003-2004 Mélanie Veilleux - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Mélanie Veilleux - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Véronique Gélinas - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Sylvie Rioux - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Sylvie Rioux - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Geneviève Caron - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Suzanne Bernatchez - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Geneviève Caron - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Natacha Bossé - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Claire Desjardins - Grand-Sault, N.-B.

  • Léopold Couturier/Jacqueline Charest


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Véronique Thibault - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Mélanie Duguay - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Jessie Beaulieu - Saint-Quentin, N.-B.

  • Léopold et Thérèse Lang


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Véronique Thibault - Saint-Basile, N.-B.
    2015-2016 Vincent Ruest - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Véronique Thibault - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Jessie Beaulieu - Saint-Quentin, N.-B.
    2013-2014 Émilie Jacob-Ferland - Saint-Jacques, N.-B.
    2012-2013 Sébastien Bérubé - Saint-Basile, N.-B.

  • Madeleine Dubé

    En 2005, à la suite de la soirée du bien-cuit de madame Madeleine Dubé, il a été possible de créer un fonds de bourse en son nom au montant de 23 000 $.

    La première boursière fut Léanne Poussard, étudiante inscrite au baccalauréat en______ pour l’année universitaire 2006-2007.

    Récipiendaires :

    2015-2016 Stéphanie Lizotte - Rivière-Verte, N.-B.
    2014-2015 Marie-Eve Levesque - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 François Fournier - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Alexandre Lang-Poirier - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Angelica Malenfant - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Jeremy Ouellette - Clair, N.-B.
    2012-2013 Shanie Gagnon - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Jolène Thériault - Saint-Quentin, N.-B.
    2011-2012 Dominic Duval - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Chantal Mélanie Bernier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Mathieu Dassylva-St-Pierre - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Dominic Duval - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Tiffany Raymond - Trois-Rivières, QC
    2009-2010 Stéphanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2008-2009 Stacey Gorneau - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 David Landry - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2007-2008 Philippe Voyer - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Léanne Pousssard - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Marc-André Fortin - Saint-Quentin, N.-B.

  • Marcel-Sormany


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Hajar Essamala - Casablanca, Maroc
    2015-2016 Ognel Pierre-Louis - Port-au-Prince, Haïti
    2014-2015 Sihoué Diédhiou - Ziguinchor, Sénégal
    2013-2014 Issa Coulibaly - Abidjan, Côte d'Ivoire
    2012-2013 Issa Coulibaly - Abidjan, Côte d'Ivoire
    2011-2012 Alaa Maaref - Sousse, TUNISIE
    2010-2011 Alaa Maaref - Sousse, Tunisie
    2009-2010 Ayoub Tlili - Feriana, TUNISIE
    2009-2010 Jean-Pierre Jean-François - Haïti, Haïti
    2008-2009 Mamadou Moussa Dem - Boghe, MAURITANIE
    2008-2009 Ayoub Tlili - Feriana, TUNISIE
    2007-2008 Nadia (Mahiout) Desjardins - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Ayoub Tlili - Tunis, TUNISIE
    2006-2007 Nadia (Mahiout) Desjardins - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Bruno Chicoine - St-Bruno, QC
    2004-2005 François Villeneuve - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Munyonge Abwe Wa Masabo - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Munyonge Abwe Wa Masabo - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Yanick Sirois - Edmundston, N.-B.

  • McCain Foods


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Alix Eve Pinette Drapeau - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Mélanie Duguay - Saint-Basile, N.-B.
    2015-2016 Jessie Bouchard - Saint-Jean-Baptiste, N.-B.
    2014-2015 Andréa Lebel - Rivière-Verte, N.-B.
    2013-2014 Manon Côté - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Stéphane Dufour - Grand-Sault, N.-B.
    2012-2013 Donna Michaud - Saint-Léonard, N.-B.
    2011-2012 Mayline Page - Saint-Léonard-Parent, N.-B.
    2011-2012 Cynthia Savoie - Kedgwick, N.-B.
    2010-2011 Line J. Bouchard - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Antonie Côté - Sainte-André, N.-B.
    2009-2010 Émilie Plourde - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Danielle Hébert - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Annick Beaulieu - Drummond, N.-B.
    2007-2008 Sonia McLellan - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 François Bélanger - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Christine Michaud - DSL de Drummond, N.-B.
    2004-2005 Josée Bernier - Grand-Sault, N.-B.
    2003-2004 Nil
    2002-2003 Gabrielle Thériault - DSL de Drummond, N.-B.
    2001-2002 Claudie Langlais - DSL de Drummond, N.-B.
    2001-2002 Jessica Leclerc - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Cindy Clément - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Stéphanie Michaud - Grand-Sault, N.-B.
    1999-2000 Claire Desjardins - Grand-Sault, N.-B.
    1998-1999 Luc Belzile - Saint-Léonard, N.-B.
    1997-1998 Martin Perron - Grand-Sault, N.-B.
    1996-1997 Caroline Cyr - Grand-Sault, N.-B.
    1995-1996 Tina Montreuil - Rivière-Verte, N.-B.

  • Mgr-Gérard-Dionne


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Tania Lepage - Kedgwick, N.-B.
    2015-2016 Justine Moreau - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Éric Boutot - Sainte-Anne de Madawaska,
    2013-2014 Amy Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Danick Jalbert - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Marie-Pier Couturier - Saint-Hilaire, N.-B.
    2010-2011 Chantal Mélanie Bernier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Elise Pelletier - Lac-Baker, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2008-2009 Véronique Boucher - St-Basile, N.-B.
    2008-2009 Dany Saucier - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Debra Bérubé - Grand-Sault, N.-B.
    2008-2009 Mylène L. Bossé - Saint-Jacques, N.-B.

  • Michel-McSween


    Contenu à venir...

  • Mini-Université-Saint-Louis-Maillet


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Valérie Bouchard - Clair, N.-B.
    2015-2016 Michèle Dumont - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Julie Ruest - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Jessica Maltais-Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2015-2016 Caroline Nadeau - Kedgwick, N.-B.
    2015-2016 Jessica Raymond - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Joannie Volpé - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Jimmy-Lee Thibault - Saint-Quentin, N.-B.
    2014-2015 Alexandre Beaulieu - DSL de Drummond, N.-B.
    2014-2015 Jesse Beaupré - Saint-Léonard, N.-B.
    2014-2015 Stéphane Dufour - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Megan Fortin - Saint-Quentin, N.-B.
    2014-2015 François Fournier - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Catherine Gagné - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Danie LeBlond - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Renée Ouellette - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Alexandre Page - Saint-Léonard, N.-B.
    2013-2014 Mathieu Campagna - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Rémi Jalbert - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Pierre-Luc Lacombe - Saint-Hilaire, N.-B.
    2013-2014 Claudia Lapointe - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Myriame Arpin - Kedgwick Ouest, N.-B.
    2012-2013 Julie Philibert - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Miguel Pineault - Saint-Quentin, N.-B.
    2012-2013 Félix St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2012-2013 Karine Violette - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Julie Charest - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Valérie Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2011-2012 Stéphanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2011-2012 Mathieu Ross - Saint-Quentin, N.-B.
    2011-2012 Cynthia Savoie - Kedgwick, N.-B.
    2011-2012 Michelle Sirois - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.

  • Nadeau, Picard et associés


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Joanie Mallais - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Anika Richard - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 François Morin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Gabrielle Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Julie Lang - Clair, N.-B.
    2013-2014 Mindy Soucy - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Jeremy Ouellette - Clair, N.-B.
    2012-2013 Vincent Bossé - Val d'Or, QC
    2012-2013 Marc-André Malo - Saint-François, N.-B.
    2011-2012 Kim Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Marc-André Couturier - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Emilie Bouchard - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Debra Bérubé - Grand-Sault, N.-B.
    2007-2008 Dave Boucher - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Tracy Lamarche - Saint-Quentin, N.-B.
    2006-2007 Marie-Josée Martin - Saint-Basile, N.-B.
    2005-2006 Izabel Levesque - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Lindsay Martin - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2004-2005 Marcel Ringuette - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2003-2004 Julie Allard - Saint-Quentin, N.-B.
    2002-2003 Eric Bélanger - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2002-2003 Sandra Bossé - Saint-Quentin, N.-B.
    2001-2002 Maryse Lavoie - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Stéphanie Dupéré - Saint-Quentin, N.-B.
    2000-2001 Jessica Lisa Michaud - Grand-Sault, N.-B.
    1999-2000 Mia Bellefleur - Edmundston, N.-B.

  • NBTEL


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Samuel Pelletier - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Sophie Ouellette - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Tracy Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Maxime Simon - Saint-Quentin, N.-B.
    2012-2013 Vincent Bossé - Val d'Or, QC
    2012-2013 Marc Couturier - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Valérie Robinson - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Karine M. Pelletier - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Alex Bard - Clair, N.-B.
    2009-2010 Amélie Hendriks - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Martel - Kedgwick, N.-B.
    2008-2009 Andrée-Anne Nadeau - Notre-Dame-du-Lac, QC
    2008-2009 Stéphanie Ward - Rivière-Verte, N.-B.
    2007-2008 Karine Lagacé - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Janie St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2005-2006 Michèle-Andrée Michaud - St-Basile, N.-B.
    2004-2005 Vicky Deschênes - Kedgwick, N.-B.
    2003-2004 Jonathan Scott - Saint-Jacques, N.-B.
    2002-2003 Yan Martin - Clair, N.-B.
    2002-2003 Lakshman Jayatilaka - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Josée Landry - Saint-Jacques, N.-B.
    2000-2001 Colombe Thibodeau - Fredericton, N.-B.
    1999-2000 Marie-Claude Valcourt - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Isabelle Bélanger - Edmundston, N.-B.
    1997-1998 Kim Plourde - Rivière-Verte, N.-B.
    1996-1997 Mélissa St-Jean - Clair, N.-B.
    1995-1996 Julie Doucet - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Lucienne Bellavance - Edmundston, N.-B.
    1993-1994 Alain Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    1989-1990 Ivan Legresley - Kedgwick, N.-B.

  • Paul Albert


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Stella-Mary Hébert - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Jennifer Veilleux - Clair, N.-B.
    2014-2015 Geneviève Daigle - Saint-Jospeh-de-Madawaska, N.-B.
    2013-2014 Pierre-Luc Lacombe - Saint-Hilaire, N.-B.
    2012-2013 Hélène Corriveau - Clair, N.-B.
    2011-2012 Marie-Ève Raymond - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Véronique Caron-Fournier - Saint-Jospeh-de-Madawaska, N.-B.
    2010-2011 Marc-André Malo - Saint-François, N.-B.
    2009-2010 Dominic Duval - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Felix Levesque - Lac Baker, N.-B.
    2008-2009 Mélyssa Connors - Saint-Quentin, N.-B.
    2007-2008 David Roy - Edmundston, N.-B.

  • Paul Breau Pharmacie Jean Coutu


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Wendy Thétrault - Kedgwick, N.-B.
    2014-2015 Jesse Knowles - Grand-Sault,
    2014-2015 Catherine Lapointe - Edmundston,
    2014-2015 Mindie Charette - Saint-François-de-Madawaska,
    2013-2014 Tracy Levesque - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Hélène Corriveau - Clair, N.-B.
    2011-2012 Natacha LeBreton - Cantons des Basques, N.-B.
    2010-2011 Line J. Bouchard - Saint-Basile, N.-B.

  • Pauline-Banville-Pérusse


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Katia Laforge - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Tania Lepage - Kedgwick, N.-B.
    2014-2015 Catherine Lapointe - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Alex Marcoux - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Jeremy Ouellette - Clair, N.-B.
    2012-2013 Kristine Daigle - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Simon St-Onge - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Sébastien Bérubé - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Simon St-Onge - Edmundston, N.-B.

  • Percy-Mockler


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Stéphane Lavoie - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Chantal Bouchard - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Michèle Dumont - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Chantal Bouchard - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Cynthia Power - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2011-2012 Julie Bernier - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Tia Ladouceur - Saint-André, N.-B.
    2009-2010 Janique Michaud - Saint-Basile, N.-B.
    2008-2009 Julie Bernier - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Sharon Daigle - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Sharon Daigle - Saint-Basile, N.-B.
    2006-2007 Julie Lefrançois - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Nil ---,
    2004-2005 Louise McLaughlin Duguay - Saint-Quentin, N.-B.
    2003-2005 Mélanie Veilleux - Edmundston, N.-B.

  • Placements Louisbourg


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Brielle Lang - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Marianne Levesque - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Tommy Savoie - Kedgwick, N.-B.
    2013-2014 Émilie Roy - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Mikaël Ward - Rivière-Verte, N.-B.
    2011-2012 Marc-André Dumont - Clair, N.-B.

  • Québécor


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Isabelle Gauthier - Kedgwick, N.-B.
    2015-2016 Véronique Nadeau - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Tania LePage - Kedgwick, N.-B.
    2013-2014 Mylène Hendriks - Saint-Jacques, N.-B.
    2012-2013 Vanessa Nadeau - Saint-François, N.-B.
    2011-2012 Vincent Bossé - Saint-Hilaire, N.-B.
    2010-2011 Dominique Babineau - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2009-2010 Marie-Hélène Fournier - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 François Michaud - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Dany Saucier - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Monica Thériault - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2007-2008 Stéphanie Couturier - St-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2007-2008 Samuel Hébert - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 François Beaulieu - Verret, N.-B.
    2006-2007 Janie St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Landry Michael - Saint-Hilaire, N.-B.
    2005-2006 Isabelle Laplante - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Cynthia Poussard - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Vicky Deschênes - Kedgwick, N.-B.
    2004-2005 Manon Dubé - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2004-2005 Chantale Levesque - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2003-2004 Mireille Dubé - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2003-2004 Jonathan Gendron - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Pierre-Luc Mallet - Saint-Basile, N.-B.
    2003-2004 Marc Michaud - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Pierre Martin - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Jessica Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Martin Robichaud - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Kevin Bélanger - Saint-Quentin, N.-B.
    2001-2002 Christine Dufour - Kedgwick, N.-B.
    2000-2001 Sara Ouellette - Val d'Amour, N.-B.
    2000-2001 Sophie Savoie - Lamèque, N.-B.
    1999-2000 Simon Leclerc - Campbellton, N.-B.
    1999-2000 Maryse Marin - DSL de Saint-André, N.-B.
    1998-1999 Mia Bellefleur - St-Jacques, N.-B.
    1998-1999 Connie Courcy - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Annie Nadeau - Rivière-Verte, N.-B.
    1997-1998 Frederic Soucy - Saint-Basile, N.-B.
    1997-1998 Erik Thibodeau - Notre-Dame-de-Lourdes, N.-B.
    1996-1997 Eric Bélanger - St-Jacques, N.-B.
    1996-1997 François Rossignol - Saint-Hilaire, N.-B.
    1995-1996 Eric Couturier - St-Jacques, N.-B.
    1995-1996 Sandy Levesque - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Robert Prince - Edmundston, N.-B.
    1993-1994 Julie Clavet - Edmundston, N.-B.

  • Raoul-Couturier


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Cassandra Bélanger - Saint-Quentin, N.-B.
    2014-2015 Kim Thériault - Saint-Quentin, N.-B.
    2014-2015 Mindie Charette - Saint-François-de-Madawaska,
    2013-2014 Émilie Girard - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Émilie Jacob-Ferland - Saint-Jacques, N.-B.
    2012-2013 Marc Couturier - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Sébastien Guay - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Marc-André Laforge - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Joanie Thériault - Saint-Quentin, N.-B.
    2011-2012 Marc Couturier - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Marc-André Sirois - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2010-2011 Dominique Duval - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Jean-Philip Lang - Clair, N.-B.
    2009-2010 Sonia Couturier - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Brigitte Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2009-2010 Joanie Gagnon - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Marie-Josée Castonguay - Kedgwick River, N.-B.
    2007-2008 Marilène Paillard - Baker-Brook, N.-B.
    2006-2007 Francis Bouchard - Baker-Brook, N.-B.
    2006-2007 Landry Michael - Saint-Hilaire, N.-B.
    2005-2006 Manon Devost - Rivière-Verte, N.-B.
    2005-2006 Kevin Roussel - Saint-Joseph, N.-B.
    2004-2005 Sylvain Volpé - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Natacha Sénéchal - Saint-Jean-de-Dieu, Qc
    2003-2004 Johanne Philippe - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Dave Lepage - Saint-Siméon, Qc
    2001-2002 Rémy Landry - Balmoral, N.-B.
    2000-2001 Cynthia Doiron - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Patrick Cormier - Caraquet, N.-B.
    1998-1999 Frédéric Poirier - Edmundston, N.-B.
    1997-1998
    1996-1997 Mélanie Roy - Verchères, Qc
    1995-1996 Mélanie Aubé - Dieppe, N.-B.
    1994-1995 Claude Dufour - La Paririe, Qc
    1993-1994 Eric L. Collin - Edmundston, N.-B.
    1987-1988 Serge Laplante - Saint-Basile, N.-B.

  • Raoul-Guérette


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Stéphanie Pelletier - Saint-Hilaire, N.-B.
    2014-2015 Noémie Marquis - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Andréa Lebel - Rivière-Verte, N.-B.
    2013-2014 Manon Côté - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Jessica Lagacé-Horton - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Marc-André Malo - Saint-François, N.-B.
    2011-2012 Marie-Êve Raymond - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 François Therrien - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Geneviève Garvie - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Jonathan Picard - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Stéphanie Ward - Rivière-Verte, N.-B.
    2007-2008 François Michaud - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Mylène-Suzie Michaud - Baker-Brook, N.-B.
    2006-2007 Annie Beaulieu - Baker Brook, N.-B.
    2005-2006 Jessy Phillips - St-Quentin, N.-B.
    2004-2005 Sarah Martin - Rivière-Verte, N.-B.
    2004-2005 Natacha Sénéchal - Saint-Jean-de-Dieu, Qc
    2003-2004 Serge Fontaine - Val d'Amour, N.-B.
    2002-2003 Henrik Hartmann - Auclair, Qc
    2001-2002 Jean-Philippe Vincent - Wendake, Qc
    2001-2002 Bruno Chicoine - St-Bruno, Qc
    2000-2001 Danny Michaud - Grand-Sault, N.-B.
    1999-2000 Suzie Poirier - Terrebonne, Qc
    1999-2000 Richard Thibaudeau - Chicoutimi, Qc
    1998-1999 Hugues Paulin - Lamèque, N.-B.
    1998-1999 Alexandre Pelletier - Chicoutimi, Qc
    1997-1998 Cynthia Doiron - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Alain Paquet - Shippagan, N.-B.
    1995-1996 Michel Leblanc - Grand-Sault, N.-B.
    1994-1995 Valérie Malka - St-Lambert, Qc
    1993-1994 Danielle Staples - Saint-Jacques, N.-B.
    1989-1990 Claude Gauthier - Saint-Quentin, N.-B.
    1989-1990 Raoul Guérette - Edmundston, N.-B.
    1988-1989 Michel Lévesque - Saint-Hilaire, N.-B.
    1988-1989 Richard Tardif - Edmundston, N.-B.

  • Résidence Louis-Cyr


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Pierre St-Onge - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Magi Thériault - DSL de Drummond, N.-B.
    2014-2015 Roxanne Roy - Rivière-verte,
    2013-2014 Jessica St-Amand - Saint-André, N.-B.
    2013-2014 Julie Toner - Saint-André, N.-B.
    2012-2013 Karine Deschênes - DSL de Drummond, N.-B.
    2012-2013 Jessica Morin Sirois - Saint-Léonard, N.-B.
    2011-2012 Anne Long - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Stéphanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2010-2011 Marie-Pier Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2010-2011 Riko Michaud - Drummond, N.-B.
    2010-2011 Stéphanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2010-2011 Émilie Thériault - Saint-André, N.-B.
    2009-2010 Tiffany Raymond - Trois-Rivières, QC
    2009-2010 Stéphanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2009-2010 Brigitte Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Coulombe - Kedgwick, N.-B.
    2008-2009 Miranie Martin - Saint-Quentin, N.-B.
    2008-2009 Mélanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2008-2009 Sylvie Parent - Saint-André, N.-B.
    2008-2009 Tiffany Raymond - Saint-Léonard, N.-B.
    2007-2008 Kevin Boutot - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2007-2008 Jessica Courty - Saint-Jean-Baptiste, N.-B.
    2007-2008 Stéphanie Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2007-2008 Mélissa Ringuette - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2006-2007 Daniel Thériault - Grand-Sault, N.-B.
    2006-2007 Michael Erik Perron - Saint-Quentin, N.-B.
    2006-2007 Marie-Christine Dubé - Saint-Quentin, N.-B.
    2006-2007 Jenny Talbot - Kedgwick, N.-B.
    2005-2006 Michael Erik Perron - Saint-Quentin, N.-B.
    2005-2006 Karine Bujold - Kedgwick, N.-B.
    2005-2006 Daniel Thériault - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Laurie Dugas - Kedgwick, N.-B.
    2014-2015 Angie Sullivan - Kedgwick,
    2004-2005 Cindy Lagacé - Val d'Amour, N.-B.
    2004-2005 Erica Lavallée - Balmoral, N.-B.
    2004-2005 Julie Michaud - DSL de Saint-André, N.-B.
    2004-2005 Annik Leblanc - Sherbrooke, Qc
    2003-2004 Annick Bérubé - Grand-Sault, N.-B.
    2003-2004 Étienne Bérubé - Amqui, Qc
    2003-2004 Paul Lang ---, N.-B.
    2003-2004 Danny Perron ---, N.-B.
    2002-2003 Suzie Poirier - Sainte-Julie, Qc
    2002-2003 Chantal Doiron - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Chantal Fontaine - Val d'Amours, N.-B.
    2002-2003 Jenny Turcotte - Grand-Sault, N.-B.
    2001-2002 François Godin - Notre-Dame-des-Érables, N.-B.
    2001-2002 Cindy D. Lagacé - Val d'Amour, N.-B.
    2001-2002 Cindy Levesque - Grand-Sault, N.-B.
    2001-2002 Nola Poisson - Ottawa, On
    2000-2001 Denis M. Cyr - Siegas, N.-B.
    2000-2001 Mennotty Urquilla - Montréal, Qc
    2000-2001 Nathalie Audet - Charlo, N.-B.
    2000-2001 Mylène Sirois - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    1999-2000 Nathalie Audet - Charlo, N.-B.
    1999-2000 Véronique Chénard - Saint-Quentin, N.-B.
    1999-2000 Julie Page - Grand-Sault, N.-B.
    1999-2000 Bobby Poitras - Grand-Sault, N.-B.
    1998-1999 Jeannot Cyr - Siegas, N.-B.
    1998-1999 Colombe Gaudreau-Giroux - Dégelis, Qc
    1998-1999 Nathalie Moreau - Grand-Sault, N.-B.
    1998-1999 Jagot Tremblay - St-Jean-Baptiste, N.-B.
    1997-1998 Sylvie Cyr - Saint-André, N.-B.
    1997-1998 Carole Gagnon - Grand-Sault, N.-B.
    1997-1998 Mitangu Tshimanga - Montréal, Qc
    1996-1997 Sylvie Cyr - St-André, N.-B.
    1996-1997 Carole Gagnon - Grand-Sault, N.-B.
    1996-1997 Gaby Paquet - St-Quentin, N.-B.
    1996-1997 Maya Raymond - Val d'Amour, N.-B.
    1995-1996 Chantal Boudreau - Siegas, N.-B.
    1994-1995 Dominique Cyr - Bathurst, N.-B.
    1994-1995 Josée Halde-Clermont - Beloeil, Qc
    1994-1995 Robert Sinclair - St-Quentin, N.-B.
    1994-1995 Lynne Soucy - St-Léonard, N.-B.
    1993-1994 Manon Cormier - Drummond, N.-B.
    1993-1994 Yves Nadeau - Saint-François, N.-B.
    1993-1994 Natasha Pinault - Saint-Quentin, N.-B.
    1993-1994 Pamela St-Amand - Grand-Sault, N.-B.

  • Richard-Edouard-Therrien


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Alexis Landry - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Stella-Mary Hébert - Edmundston,
    2013-2014 Julie Lang - Clair, N.-B.
    2012-2013 Sébastien Bérubé - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Stacy Bossé - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2011-2012 François Therrien - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Zoé Lessard - Couturier - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Marie-Hélène Fournier - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Emily Bossé-Bérubé - Siegas, N.-B.
    2007-2008 Mathieu Fournier - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Éric Morneault - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Marc-André Fortin - Saint-Quentin, N.-B.
    2006-2007 Jessica Marmen - Saint-Basile, N.-B.
    2005-2006 Chantale Allard - Kedgwick Ouest, N.-B.
    2005-2006 Jessica Marmen - St-Basile, N.-B.
    2005-2006 Kelly Chassé - St-Basile, N.-B.

  • Roland-Lebel


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Joëlle Deschênes - Saint-Anaclet de Lessard, QC
    2014-2015 Sylvie Charest - Edmundston,
    2013-2014 Samuel Landry - Saint-François-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Marc Couturier - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Marc Couturier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Pascal Pelchat - Montbeillard, QC
    2009-2010 Rémi Marin Rousseau - Marsoui, QC
    2008-2009 Marie-Josée Castonguay - Kedgwick River, N.-B.
    2007-2008 Natacha Sénéchal - St-Jean-de-Dieu, N.-B.
    2006-2007 Bruno Chicoine - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Jean-François Carle - Pabos, Qc
    2004-2005 Marc-Antoine Renaud - Beaconfield, Qc
    2004-2005 Jean-Philippe Vincent - Wendake, Qc
    2003-2004 Dave Lepage - Saint-Siméon, Qc
    2002-2003 Étienne Vézina - Lennoxville, Qc
    2001-2002 Louis Fortin - Shippagan, N.-B.
    2000-2001 Michelle Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    1999-2000 Daniel Gautreau - Dieppe, N.-B.
    1998-1999 Hughes Paulin - Lamèque, N.-B.
    1998-1999 Eric Chiasson - Tracadie-Sheila, N.-B.
    1997-1998 Danielle Michaud - DSL de St-André, N.-B.
    1996-1997 Pascal Soucy - Kedgwick-Ouest, N.-B.
    1995-1996 Luc P. Gagnon - St-Jacques, N.-B.
    1995-1996 Vincent Larin - Candiac, Qc
    1994-1995 Julie Jalbert - Saint-Basile, N.-B.
    1993-1994 Brigitte Julien - Bathurst, N.-B.

  • Sciences Infirmières


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Isabelle Wallace - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Véronique Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Maryse Collin - Saint-Joseph-de-Madawaka, N.-B.

  • Tournoi de golf d'Edmundston


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Zakari Bourgoin - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Gabrielle Martin - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Nicolas Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Sophie Côté Cyr - Saint-François, N.-B.
    2015-2016 Samuel Caron - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Carolane Caron - Saint-Jacques, N.-B.
    2015-2016 Gabrielle C. Martin - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Maude Hébert - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2015-2016 Jessica Boucher - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Fannie Caron - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Jasmine Dupont - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Maxime Dubé - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Maxime Collin - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Pascal Dumont - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Danie LeBlond - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Noémie Marquis - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Gabrielle Michaud - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Jessica Raymond - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Michelle Therrien - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Véronique Thibault - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Camie Bergeron - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Véronick Couturier - Saint-Hilaire, N.-B.
    2013-2014 Joannie Cyr - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Maxime Cyr - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Myriam Cyr - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Pascale Francoeur-Pelletier - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Émilie Girard - Saint-Jacques, N.-B.
    2013-2014 Véronique Levesque - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Jonathan Morin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Roxane Savoie - Saint-Quentin, N.-B.
    2012-2013 Danie Bellefleur - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Francis Bouchard - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Frédéric Bouchard - Saint-François, N.-B.
    2012-2013 Kelly Dubé - Saint-Jacques, N.-B.
    2012-2013 Julie Martin - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Jessy Nadeau - Lac Baker, N.-B.
    2012-2013 Jérôme Paradis-Quimper - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Samantha Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Andrew Soucy - Lac Baker, N.-B.
    2012-2013 Valérie Thériault - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Cynthia Babin - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2011-2012 Raphaël Benoit - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Marie-Eve Daigle - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Alexandra Deschênes - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Myriam Levasseur - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Jérémie Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Karine Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Joël Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Kurt Pelletier - Clair, N.-B.
    2010-2011 Marie-Eve Belzile - Saint-François, N.-B.
    2010-2011 Marie-Pier Boucher - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 David A. Couturier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Marie-Claude Cyr - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Patrice Daigle - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Stéphanie Desjardins - Rivière-Verte, N.-B.
    2010-2011 Stacey Gorneau - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Caroline Lagacé - Saint-François, N.-B.
    2010-2011 Mathieu Plourde - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Sonia Couturier - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Joanie Gagnon - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Gauthier - Kedgwick, N.-B.
    2009-2010 Stacey Gorneau - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Jonathan Grondin - St-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Danika Lee - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Marie-Pier Martel - Kedgwick, N.-B.
    2009-2010 Mylène Martin - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 François Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Karine Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Roxanne Ouellet - Saint-Hilaire, N.-B.
    2008-2009 Jonathan Caouette - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Sonia Daigle - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Mia Desjardins - Notre-Dame-de-Lourdes, N.-B.
    2008-2009 Sébastien Dion - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Stacey Gorneau - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Patrick Landry - St-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Jean-Philip Lang - Clair, N.-B.
    2008-2009 Daneck Lang-Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Francis Levesque - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 François Martin - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Geneviève Pelletier - Saint-Jacques, N.-B.
    2008-2009 Gabrielle Vienneau - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Véronic Boucher - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Tina Gagnon - Rivière-Verte, N.-B.
    2007-2008 Julie Lord - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Véronique Lorquet - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 Francis-Adrien Morneault - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Francis-Adrien Morneault - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Caroline Roy - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Carl St-Amand - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Monica Thériault - Saint-Joseph, N.-B.
    2007-2008 Philippe Volpé - Saint-Joseph-De-Mad., N.-B.
    2006-2007 Annie Beaulieu - Baker-Brook, N.-B.
    2006-2007 Carole Bélanger - Saint-François, N.-B.
    2006-2007 Émilie Bérubé - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Stéphanie Bouchard - Saint-François, N.-B.
    2006-2007 Marc-André Courtemanche - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Sasha Cyr - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Amélie Cyr - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Vincent Deschênes - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Sylvie Desjardins - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Vincent Dubé - Saint-Hilaire, N.-B.
    2006-2007 Jennifer Landry - Saint-François, N.-B.
    2006-2007 Julie Nadeau - Saint-Jacques, N.-B.
    2005-2006 Lucie Gagné - St-François, N.-B.
    2005-2006 Jasmin Plante - Verret, N.-B.
    2005-2006 Michael Erik Perron - St-Quentin, N.-B.
    2005-2006 Amélie-Anne Gauthier - Kedgwick, N.-B.
    2005-2006 Sami Ellaïa - Notre-Dame-du-Lac, Qc
    2005-2006 Valérie Boutot - St-Hilaire, N.-B.
    2005-2006 Maxime Ouellet - St-Quentin, N.-B.
    2005-2006 François Beaulieu - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Tristan Martin - St-Basile, N.-B.
    2005-2006 Janie Bossé - St-Jacques, N,-B.
    2004-2005 Debby Gallant - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Anik Marchand - Saint-Hilaire, N.-B.
    2004-2005 Martin Michaud - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Izabel Levesque - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Karine Dubé - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Bobby Therrien ---, N.-B.
    2004-2005 Amélie St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Stephan Cyr - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Christian Ouellet - Saint-Hilaire, N.-B.
    2003-2004 Jean-François Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Marc-André Picard - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Stéphanie Samson - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Mélanie Roy - Saint-Basile, N.-B.
    2003-2004 Parise Beaupré - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Luc-Henri Bourgoin - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Véronic Lavoie - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Véronique Levesque - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2002-2003 Jason Lee - Clair, N.-B.
    2002-2003 Sylvie Clavette - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2002-2003 Kevin Roussel - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2002-2003 Geneviève Doiron - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Renée Morency - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Mylène Deschênes - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2001-2002 Kim Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2001-2002 Raymond Jr. Kennedy - Lac Baker, N.-B.
    2001-2002 Annie Emond - Clair, N.-B.
    2001-2002 Mark Hensel - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Parise Beaulieu - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Hélène Albert - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Frédéric Cyr - Saint-François, N.-B.
    2000-2001 Vicky Bossé - Saint-Basile, N.-B.
    2000-2001 Julie Beaulieu ---, N.-B.
    2000-2001 Judy Montreuil - Rivière-Verte, N.-B.
    2000-2001 Vicky Ouellette - Saint-François, N.-B.
    2000-2001 Jinny Pelletier - Clair, N.-B.
    1999-2000 Yannick Michaud - Saint-Basile, N.-B.
    1999-2000 Kathy Roy - Siegas, N.-B.
    1999-2000 Mélanie Laplante - Edmundston, N.-B.
    1999-2000 Steve Michaud - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    1999-2000 Annie Couturier - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Denis Boucher - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Nadia Effendi - Edmundston, N.-B.

  • Tournoi de golf de Grand-Sault


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Alexandre Desjardins-Cormier - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Véronique King - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Amélie Martin - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Patric Page - Saint-Léonard-Parent, N.-B.
    2014-2015 André Bernier - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Dany Bédard - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Nathalie Bourgoin - St-Léornard, N.-B.
    2014-2015 Alexandre Beaulieu - DSL de Drummond, N.-B.
    2013-2014 Alexandre Beaulieu - DSL de Drummond, N.-B.
    2013-2014 Mathieu Michaud - Grand-Sault, N.-B.
    2013-2014 Patrick Page - Saint-Léonard-Parent, N.-B.
    2013-2014 Cody Plourde - Saint-André, N.-B.
    2012-2013 Stéphane Dufour - Grand-Sault, N.-B.
    2012-2013 Patrick Lavoie - Saint-André, N.-B.
    2012-2013 Mélissa Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2012-2013 Alanie Poitras - Saint-André, N.-B.
    2012-2013 Kim Poitras - DSL de Saint-André, N.-B.
    2011-2012 Luc Desrosiers - Grand-Sault, N.-B.
    2011-2012 Patrick Lavoie - Saint-André, N.-B.
    2011-2012 Mathieu Morin - Grand-Sault, N.-B.
    2011-2012 Emma Tsoi - Grand-Sault, N.-B.
    2010-2011 Danica Leclerc - Grand-Sault, N.-B.
    2010-2011 Paul F. Poitras - Saint-André, N.-B.
    2010-2011 Marie-Claude Rioux - Grand-Sault, N.-B.
    2010-2011 Danielle Thériault - Grand-Sault, N.-B.
    2010-2011 Emma Tsoi - Grand-Sault, N.-B.
    2009-2010 Joshua Bard - DSL de St-André, N.-B.
    2009-2010 Stéphanie Gervais - Saint-André, N.-B.
    2009-2010 Nadine LaBonté - St-Léonard Parent, N.-B.
    2009-2010 Patrick Lavoie - Grand-Sault, N.-B.
    2009-2010 Mylène Desjardins - Drummond, N.-B.
    2008-2009 Samuel Desjardins - DSL de Drummond, N.-B.
    2008-2009 Monica Godbout - Grand-Sault, N.-B.
    2008-2009 Marika Laforge - Grand-Sault, N.-B.
    2008-2009 Milaine Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2008-2009 Caroline Rioux - Grand-Sault, N.-B.
    2007-2008 Samuel Desjardins - DSL de Drummond, N.-B.
    2007-2008 Milaine Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2007-2008 Parent Nadia - DSL de Drummond, N.-B.
    2007-2008 Roussel Vincent - DSL de Drummond, N.-B.
    2007-2008 St-Germain Anik - Saint-Léonard, N.-B.
    2006-2007 Luc Cyr - Grand-Sault, N.-B.
    2006-2007 Sébastien Durepos - Grand-Sault, N.-B.
    2006-2007 Milaine Ouellette - Grand-Sault, N.-B.
    2006-2007 Mathieu Picard - Grand-Sault, N.-B.
    2006-2007 Francis Roby - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Josée Bernier - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Claude Bellefleur - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Sébastien Durepos - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Lynn Lagacé - Grand-Sault, N.-B.
    2004-2005 Mindy Dionne - Grand-Sault, N.-B.
    2004-2005 Luc Gervais - DSL de Saint-André, N.-B.
    2004-2005 Kim Lavoie - DSL de Saint-André, N.-B.
    2003-2004 Gabie Marquis - DSL de Drummond, N.-B.
    2003-2004 Nathalie Morin - Grand-Sault, N.-B.
    2002-2003 Julie Laplante - DSL de Saint-André, N.-B.
    2002-2003 Justin Beaulieu - Grand-Sault, N.-B.

  • Unigesco


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Gabrielle Grenier - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Marc-André LaForest - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Isabelle Gauthier - Kedgwick, N.-B.
    2015-2016 Mélanie Duguay - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Jolaine Volpé - Edmundston, N.-B.
    2014-2015 Marie-Claude Rioux - DSL de Saint-André, N.-B.
    2013-2014 Patrick Duff - Rivière-Verte, N.-B.
    2013-2014 Roxanne Gendreau - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Mathieu Cyr - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Anthony St-Pierre-Bellavance - Kedgwick, N.-B.
    2011-2012 Joël Jalbert - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 France Grandmaison - Saint-Jacques, N.-B.
    2010-2011 Mylène Bellefleur - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Julie Caron - Clair, N.-B.
    2008-2009 Maxime Belzile - Saint-François, N.-B.
    2008-2009 Jessica Côté - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Jenny Levasseur - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Tracy Lamarche - Saint-Quentin, N.-B.
    2006-2007 Andy LeClair - Rivière-Verte, N.-B.
    2005-2006 Laurie Dugas - Kedgwick, N.-B.
    2004-2005 Bobby Therrien - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Mélissa Couturier - Rivière-Verte, N.-B.
    2002-2003 Emilie Furlotte - Saint-Quentin, N.-B.
    2001-2002 Renée Gagnon - Saint-François, N.-B.
    2000-2001 Sylvie Plourde - Clair, N.-B.
    1999-2000 Jason Roussel - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    1998-1999 Julie Godin - Bathurst, N.-B.
    1997-1998 Amanda Khan - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Annie Dancause - Rivière-Verte, N.-B.
    1995-1996 Mélanie Dubé - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Anne Beaulieu - Saint-André, N.-B.
    1993-1994 Lise Ouellette - Saint-Basile, N.-B.

  • Univa Inc.


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Gabrielle Grenier - Grand-Sault, N.-B.
    2015-2016 Anita Landry - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Karine Gagné - Saint-Jacques, N.-B.
    2014-2015 Michèle Dumont - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Gabrielle Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Shanie Gagnon - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Sophie Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Chelsea Charette - Saint-François, N.-B.
    2009-2010 Émilie Bouchard - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 François Michaud - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Gabrielle Vienneau - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Isabel Plourde - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2005-2006 Jessica Therrien - St-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2004-2005 Jessy Phillips - Saint-Quentin, N.-B.
    2003-2004 Danielle Martin - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Émilie Lefrançois - Saint-Basile, N.-B.
    2001-2002 Marc Nadeau - Saint-Jacques, N.-B.
    2000-2001 Chantal Saucier - Saint-Jacques, N.-B.
    1999-2000 Karine Martin - Saint-Basile, N.-B.
    1999-2000 Dominique Ouellette - Saint-Hilaire, N.-B.
    1998-1999 Nil
    1997 &1998 Angie Bouchard - Saint-François, N.-B.
    1996-1997 Julie Hudon - Saint-Basile, N.-B.
    1995-1996 Guylaine Caron - Edmundston, N.-B.

  • Vicky Tardif


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Vanessa Bernard - Rivière-Verte, N
    2014-2015 Martine Martin - Sainte-Anne de Madawaska,
    2013-2014 Gabrielle Moreau - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Natasha Dubé - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2011-2012 Gabrielle Boutot - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2010-2011 Nohémie Levasseur - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Stéphanie Beaulieu - DSL Rivière-Verte, N.-B.
    2008-2009 Kim Lavoie-Lafleur - Rivière-Verte, N.-B.
    2007-2008 Valéry Levasseur - Rivière-Verte, N.-B.
    2006-2007 Kristie Ouellette - Saint-Léonard, N.-B.
    2005-2006 Jessica Therrien - St-Anne-de-Madawaska, N.-B
    2004-2005 Marcel Ringuette - St-Anne-de-Madawaska, N.-B
    2003-2004 Julie Parent - Rivière-Verte, N.-B
    2002-2003 Eileen Lajoie - Siegas, N.-B

  • Village - Saint-Basile


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Gabriel Chiasson - Saint-Basile, N.-B.
    2014-2015 Mathieu Bossé - Saint-Basile, N.-B.
    2013-2014 Gabrielle Desjardins - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Myriam Voisine - Saint-Basile, N.-B.
    2011-2012 Marie-Êve Lebel - Saint-Basile, N.-B.
    2010-2011 Danika Devost - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 KiÈve Maillet - Saint-Basile, N.-B.
    2008-2009 KiÈve Maillet - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Stéphanie Lebel - St-Basile, N.-B.
    2006-2007 Anne Pelletier - Saint-Basile, N.-B.
    2005-2006 Jovanie Lagacé - Saint-Basile, N.-B.
    2004-2005 Jovanie Lagacé - Saint-Basile, N.-B.
    2003-2004 Pierre-Luc Mallet - Saint-Basile, N.-B.
    2002-2003 Lucie Dubé - Saint-Basile, N.-B.
    2001-2002 Marc Cyr - Saint-Basile, N.-B.
    2000-2001 Mélanie Thériault - Saint-Basile, N.-B.
    1999-2000 Shelley Marmen - Saint-Basile, N.-B.
    1998-1999 Christian Ringuette - Saint-Basile, N.-B.
    1997-1998 Annie Angers - Saint-Basile, N.-B.
    1997-1998 Mélanie Hachey - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Jaimie Laplante - Saint-Basile, N.-B.
    1995-1996 Denis Clavet - Saint-Basile, N.-B.
    1994-1995 Joyce Laplante - Saint-Basile, N.-B.
    1993-1994 Luc Jalbert - Saint-Basile, N.-B.

  • Ville-Edmundston


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Vicky Albert - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Gabrielle Grenier - Grand-Sault, N.-B.
    2014-2015 Nicolas Pelletier - Edmundston,
    2013-2014 Jessica Lagacé-Horton - Edmundston, N.-B.
    2012-2103 Anthony St-Pierre Bellavance - Kedgwick, N.-B.
    2012-2013 Julie Charest - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Véronique D'Amours - Edmundston, N.-B.
    2012-2013 Félix St-Onge - Saint-Jacques, N.-B.
    2011-2012 Pierre-Olvier Blanchet - Edmundston, N.-B.
    2011-2012 Christine Cormier - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Magali Lang - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Jonathan Grondin - St-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Christine Lagacé - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 François Michaud - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Jérémie Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Élaine Roussel - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Anne Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Mélissa Ouellet - Rivière-Verte, N.-B.
    2007-2008 Julie Grandmaison - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Mélissa Devost - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Gabriel Martin St-Amant - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Catherine Jacques - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Julie Martin - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Amélie Cyr - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Annick Deschênes - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Jean-François Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Stéphanie Samson - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Véronique Pelletier - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Jean-François Ouellette - Edmundston, N.-B.
    2004-2005 Debby Gallant - Saint-Jacques, N.-B.
    2004-2005 Alexandre Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Susie Nolet - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Amélie Desjardins - Saint-François, N.-B.
    2001-2002 Stéphanie Caron - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Serge Morin - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    1999-2000 Marc-Émile Plourde - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Danielle Clavette - Edmundston, N.-B.
    1997-1998
    1996-1997 Michel Martin - Edmundston, N.-B.
    1995-1996 Hélène Ouellet - Edmundston, N.-B.
    1994-1995 Josée Moreau - Edmundston, N.-B.
    1993-1994 François Levesque - N.-B.

  • W.H.-Violette


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2015-2016 Jessie Bouchard - Saint-Jean-Baptiste, N.-B.
    2014-2015 François Morin - Edmundston, N.-B.
    2013-2014 Julie Toner - Saint-André, N.-B.
    2012-2013 Patrick Lavoie - Saint-André, N.-B.
    2011-2012 Jessica Sirois - Saint-Léonard, N.-B.
    2010-2011 Sébastien Bérubé - Edmundston, N.-B.
    2010-2011 Marie-Claude Rioux - Grand-Sault, N.-B.
    2009-2010 Carole Bellefleur - Saint-Basile, N.-B.
    2009-2010 Karine Nadeau - Edmundston, N.-B.
    2008-2009 Ted Voisine - Saint-Basile, N.-B.
    2007-2008 Sonia McLellan - Saint-Jacques, N.-B.
    2006-2007 Pierre Daigle - Saint-Léonard, N.-B.
    2005-2006 Josée Bernier - Grand-Sault, N.-B.
    2005-2006 Josée Leclerc - Saint-Léonard, N.-B.
    2004-2005 Tracey Gagnon - Saint-Léonard, N.-B.
    2003-2004 Luc Martin - Saint-Léonard, N.-B.
    2002-2003 Rémi Gervais - DSL de Saint-André, N.-B.
    2001-2002 Gertrude Daigle - Grand-Sault, N.-B.
    2000-2001 Päivi Soucy - Saint-Léonard, N.-B.
    1999-2000 André Caissie - Drummond, N.-B.
    1998-1999 Pierre Bourgoin - Saint-Léonard, N.-B.
    1997-1998 Annie A. Beaulieu - Grand-Sault, N.-B.
    1996-1997 Paul Leclerc - Grand-Sault, N.-B.

  • Yolande-L.-Cyr


    Autre contenu à venir...

    Récipiendaires :

    2016-2017 Bianca Bossé - Edmundston, N.-B.
    2015-2016 Véronique Dufour - Sainte-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2014-2015 Camille Desjardins - Kedgwick, N.-B.
    2013-2014 Maryse Collin - Saint-Joseph-de-Madawaska, N.-B.
    2012-2013 Christopher Bouchard - Saint-Basile, N.-B.
    2012-2013 Isabelle Gauthier - Kedgwick, N.-B.
    2011-2012 Sabrina Dubé - Lac-Baker, N.-B.
    2011-2012 Katy Roussel - Edmundston, N B
    2010-2011 Joanie Dubé - Saint-Jacques, N.-B.
    2009-2010 Marie-Josée Jean-François Joseph - Edmundston, N.-B.
    2009-2010 Roxane Savoie - Saint-Quentin, N.-B.
    2008-2009 Jessica Therrien - Ste-Anne-de-Madawaska, N.-B.
    2008-2009 Mylène L. Bossé - Saint-Jacques, N.-B.
    2007-2008 Mélissa Morneault - Edmundston, N.-B.
    2007-2008 Dany Bois - Edmundston, N.-B.
    2006-2007 Dany Bois - Edmundston, N.-B.
    2005-2006 Manon Devost - Rivière-Verte, N.-B.
    2005-2006 Jessica Bélanger - Saint-Quentin, N.-B.
    2005-2006 Nathalie Tardif - St-Léonard, N.-B.
    2005-2006 Debbie Smyth - Rivière-Verte, N.-B.
    2004-2005 Maxime Ferland - Saint-Éloi, Qc
    2004-2005 Élyse Lamontagne - Labrador City, T.-N.
    2003-2004 Isabelle Laplante - Edmundston, N.-B.
    2003-2004 Gabrielle Gagnon - Edmundston, N.-B.
    2002-2003 Annie Montreuil - Rivière-Verte, N.-B.
    2002-2003 Carole Cyr - Edmundston, N.-B.
    2001-2002 Susie Nolet - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Dominique Côté - Edmundston, N.-B.
    2000-2001 Julie Saucier - Baker Brook, N.-B.
    1999-2000 Julie Lamontagne - Labrador City, T.-N.
    1999-2000 Christine Morin - Edmundston, N.-B.
    1998-1999 Josée Manon Fournier - Edmundston, N.-B.
    1997-1998 Tina Emond - Baker Brook, N.-B.
    1997-1998 Sylvie Charette - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Julie Doucet - Edmundston, N.-B.
    1996-1997 Anne Roussel - Edmundston, N.-B.